Лукман Ахме: возвращение беженцев в оккупированные районы — военное преступление

Представитель Автономной администрации назвал размещение миллиона сирийских беженцев в районах, находящихся под турецкой оккупацией, военным преступлением, которое стало возможным в результате молчания международного сообщества.

С тех пор как Африн, Сарекание и Гре Спи были оккупированы турецкими силами и связанными с ними группами боевиков, они ежедневно совершают неустанные преступления против коренного населения оккупированных районов.

 В последнее время турецкие оккупанты прибегают к политике демографических изменений, заключающейся в депортации коренных жителей и расселении на их местах поселенцев из других сирийских регионов.

 В продолжение уже совершенных преступлений президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и другие турецкие официальные лица объявили, что миллион сирийских беженцев, проживающих в Турции, будет расселен на оккупированных территориях. Для этого в Африне, Азазе, Бабе, Джараблусе, Гре Спи и Сарекание будут построены новые поселения для размещения миллиона сирийских беженцев.

 На севере и востоке Сирии раздаются голоса жителей, отвергающие проект оккупации, заявляющие, что турецкий проект направлен на уничтожение коренных народов, живущих на ее землях.

 Представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии Лукман Ахме сказал: «Не секрет, что турецкий режим был основан на идее уничтожения и истребления других народов. Это наследство Османской империи, которая уничтожила различные народы региона. В течение века геноцид и операции по этнической чистке против курдского народа и географии Северного Курдистана никогда не прекращались».

Далее Ахме сказал, что «эта полиция распространилась на северо-восточную Сирию и другие районы, находящиеся под оккупацией, посредством атак, совершаемых турецкими оккупантами». Турецкие оккупанты стремится совершить новые преступления и массовые убийства против курдского народа в его регионах и уничтожить его постоянными нападениями. Совсем недавно были построены новые поселения для размещения семей боевиков и других людей из других районов после насильственного переселения коренных народов».

Поселения уже были построены турецкими оккупантами в этих районах, и финансировались катарскими и кувейтскими фондами и благотворительными фондами.

По словам Ахме, это военное преступление турецких оккупантов в отношении жителей региона. Ахме сказал, что те, кто содействует проекту, являются соучастниками преступления. «Каждый, кто поддерживает этот проект политически или финансово, несет ответственность за преступления, совершенные турецкими оккупантами. Они будут привлечены к ответственности международными судами, и им будут предъявлены обвинения».

 Ахме призвал все страны и организации не участвовать в проекте, противостоять ему и не финансировать проект на благотворительных или гуманитарных основаниях. Он сказал, что это проект поселения направлен против коренных народов, живущих на своих землях».

Помимо этого, Ахме заявил, что в районах, находящихся под управлением Автономной администрации северо-восточной Сирии, проживает 600 тысяч человек, которые были насильственно перемещены из районов, находящихся под турецкой оккупацией. В оккупированных городах были расселены группы боевиков в ходе демографических изменений, предпринятых турецкими оккупантами.

 Представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии Лукман Ахме призвал международное сообщество привлечь Турцию к ответственности за преступления, совершенные турецкими оккупационными силами и группами боевиков в оккупированных районах, добавив, что оно является соучастниками преступлений, совершенных Турцией, потому что молчат об этом».