Лейла Гювен: мы мобилизуем всю нашу мощь

Сопредседательница Конгресса демократического общества (КДО) Лейла Гювен выступила с резкой критикой операций политического геноцида и заявила: «Мы продолжим наше сопротивление. Мы никогда не сдадимся на милость этой политики. Мы мобилизуем всю нашу мощь»

В пятницу был выписан 101 ордер на арест в рамках репрессий против КДО. На данный момент уже задержано 72 человека.

Сопредседательница КДО Лейла Гювен дала такой комментарий: «Мы не примем этой концепции, основанной на плане уничтожения.

ПСР верит, что курдской проблемы нет, и делает вид, что они решили этот вопрос. ПСР отвергает любые переговоры, включая соглашение Долмабахче. Этим утром во многих провинциях, особенно в Диярбакыре, были выписаны ордера на арест 101 человека, которые либо были делегатами КДО в прошлом, либо же у них дома имелся бэйдж или блокнот с символикой КДО».

Гювен отметила: «Эти операции показывают, что ПСР приближается к своему концу. Диктаторы становятся агрессивнее, когда понимают, что им нечего терять. Они пытаются унижать людей, создавая атмосферу, в которой никто не оспаривает их статус кво.

Все институты Европы, особенно Европейский союз, готовят санкции в отношении Турции. Потому что ничто не идет в Турции, как полагается, и особенно это касается системы правосудия. Турция вводит реформы, потому что знает о будущих санкциях. Недавно Бюлент Арынч высказался в таком ключе, потом кто-то начал отрицать его слова, и младший партнер угрожает теперь оппозиции. Вот так поступает правительство в этой атмосфере – атакует курдов. Оно пытается удержаться, атакуя курдов.

Это не борьба с терроризмом, а война против курдов. Для них нет разницы, с женщиной, адвокатом или врачом вести эту войну. Два партнера не могут прийти к согласию по этому поводу. Правительство проигрывает, и борьба началась. Когда слоны сражаются с муравьями, умирают курды.

Мы продолжим наше сопротивление. Мы никогда не склонимся перед этой политикой. В прошлом был план реформ на Востоке, теперь они примут концепцию, которую применяют к курдам, как план уничтожения, а мы мобилизуем всю нашу мощь в рамках демократии. Мы нейтрализуем эту концепцию».