Курды в Амеде выразили солидарность с протестующими в Иране

Курдский альянс и Курдская женская платформа приветствуют проходящие в Иране и Рожхилате (Восточный Курдистан) протесты и призывают все демократические силы поддержать сопротивление.

Курдский альянс сделал заявление в офисе Ассоциации журналистов юго-востока в Амеде (Диярбакыр) по поводу протестов, охвативших Иран после убийства 22-летней курдской девушки Жины Махсы Амини иранской полицией нравов.

Со вступительным словом выступила Салиха Айдениз, сопредседательница Демократической партии регионов (ДПР), входящей в Курдский альянс.

Айдензи подчеркнула, что фашистские и диктаторские режимы в первую очередь атакуют женщин по всему миру: «Убийство Амини в Иране и изнасилование военнослужащей армянки азебрайджанскими солдатами доказывают тот факт, что государственные системы атакуют женщин».

«Мы, представительницы Женской платформы и Курдского альянса, сурово осуждаем эти убийства. Мы приветствуем начавшиеся в связи с этим протесты. Женщины никогда не склонятся перед патриархальной системой и будут отвечать на нападки самоорганизацией и усилением самообороны», – подчеркнула она.

«Мы осуждаем иранский режим, который атакует демократическое сопротивление, распространившееся на города восточного Курдистана и на все крупные города Ирана после убийства Амини. И мы говорим «Нет» посягательству на волю женщин», – утверждается в заявлении для прессы, которое было зачитано после вступительного слова.

«Это должно быть целиком и полностью личным решением женщины – покрывать свою голову или нет. Мы призываем женщин и всех людей вести организованную борьбу против сексистского, расистского и фашистского менталитета, который игнорирует волю женщин и народов всего мира, в особенности в Иране, Курдистане и на Ближнем Востоке в целом.

Начавшееся восстание является также и национальным освободительным восстанием, в котором женщины играют активную роль в борьбе против расистского иранского режима. Мы, Курдский альянс и Курдская женская платформа, поддерживаем народные выступления и призываем демократические силы сделать то же самое.

Всеобщее сопротивление приведёт к развитию демократии в Иране и облегчит жизнь курдов. Мы верим, что общая борьба во имя свободы для Курдистана и демократии для Ирана закрепит завоевания. Давайте поддерживать и расширять всеобщую борьбу за свободу и демократию. И давайте скажем «стоп» режиму иранской полиции морали.

Мы призываем всё мировое сообщество, в особенности ООН и ЕС, наложить санкции на режим из-за его расистских, сексистских и псевдоморалистских законов, которые враждебны женщинам и всему народу в целом. Мы также призываем мировое сообщество обратить внимание на нападки на женщин, наш народ и другие народы в Иране и осудить их».