Коррупция обогащает элиты ДПК

В то время как правящая Демократическая партия Курдистана (ДПК) по-прежнему не в состоянии обеспечить выплату зарплат государственным служащим и сотрудникам сил пешмерга, проправительственные бизнесмены и группы становятся только богаче.

В южном Курдистане (территории, управляемые региональным правительством Курдистана) нарастает экономический кризис. Уровень безработицы растет, а граждане протестуют против неадекватности оказываемых населению государственных услуг и нехватки природного газа и топлива. Пока рабочие, учителя, полицейские и студенты выходят на уличные протесты, требуя предоставления государственных услуг, пешмерга и государственные служащие получают около половины своей зарплаты. При этом число бизнес-корпораций, управляемых ДПК и семьей Барзани, и личные состояния владельцев этих компаний продолжают расти на фоне экономических трудностей.

«Bwar News» опубликовал подробный отчет о коррупции в семье Барзани и ДПК. Согласно данным отчета, когда Масрур Барзани стал премьер-министром, земли вокруг Хаулера (Эрбиля) были раскуплены, а бизнес-предприятие под названием «Lalav Group» начало реализовывать масштабнейшие жилищные проекты. На фоне этих событий был совершен захват департамента СМИ «Загрос», телевидения Курдистана, 2-го отделения Демократической партии Курдистана и Политического бюро. Группе «Lalav Group» было поручено осуществить поглощение этих структур, чтобы избежать огласки.

Строительный проект, запущенный «Lalav Group», представляет собой одно из крупнейших бизнес-предприятий, которые появились на свет после формирования 9-го кабинета министров Курдистана под руководством Масрура Барзани. Хаджи Чоли из Дахука является ключевым лицом, стоящим за этим бизнес-предприятием.

Преданные партии люди получили миллионы долларов

Пользуясь поддержкой чиновников ДПК, «Lalav Group» продолжает приобретать здания и объекты, строительство которых не было завершено, незаконным путем. Скупает она и самовольно возведенные постройки. «Lalav Group» также строит жилые комплексы и квартиры без учета норм градостроительного планирования.

Далее перечислены некоторые проекты «Lalav Group» в Эрбиле:

* Проект «Dika Viyo»: занимает площадь в 20 тысяч квадратных метров. Здесь планируется построить 2400 зданий. Территория для застройки была передана группе компаний в дар министерством урбанизации на основании того, что прежде она принадлежала телевидению Курдистана.

* Проект «Var Park»: часть исполнительного совета ДПК, также известного как Политбюро ДПК в Эрбиле. Проект состоит из 2800 зданий.

* Аэропорт Лалав: расположенный рядом с международным аэропортом Эрбиля, этот район также известен как 2-е отделение ДПК. Первая часть проекта включает в себя 1100 зданий. Строительные работы здесь продолжаются.

* «Lalav Babylon»: проект занимает территорию в 600 акров земли. Здесь идет строительство крупнейшего коммерческого района на Ближнем Востоке. Строятся многочисленные здания, виллы и детские площадки. Проект был представлен компанией «Stêrk Group».

* «Vinos Tawer»: жилищный проект, в рамках которого планируется построить 1200 зданий. Это место находится рядом с новым Хаулером.

* «Lalav Star Tawer»: эта площадка находится рядом с Городом Мечты в районе министерств, в 5 километрах от аэропорта Эрбиля и парка Сами Авдирахман. Согласно правовым нормам, этот район не может быть продан. Цены за квадратный метр этой земли составляют от 1 300 до 1 500 долларов.

* Проект «Wayvi Evino»: занимает площадь в 9600 квадратных метров, находится в 100 метрах от международного аэропорта Эрбиля и парка Сами Авдирахман. Изначально он был куплен для телекомпании «Rudaw», но с разрешения 9-го кабинета министров регионального правительства Курдистана был продан компании «Lalav Group».

Ранее депутат Шаян Эскери уже выражала обеспокоенность по поводу коррупции в ДПК. Она рассказала, что государственными проектами занимаются проправительственные лица: «Университет Курдистана, больница «Санти Лайф» и «Сентери Медия» были созданы за счет государственного финансирования. Однако теперь эти объекты имеют статус частной собственности. Министерство финансов потратило 6 миллионов долларов на их строительство в 2006 году».

Политик Соран Сеид, бывший председатель комитета по правам человека в парламенте южного Курдистана, ранее заявил в беседе с «ANHA»: «Региональное правительство потеряло контроль над 5 миллионами курдов. Несмотря на то, что оно продает 500 000 баррелей нефти в день, оно задолжало 19 миллиардов долларов своим сотрудникам из-за невыплаты зарплат в период с 2014 по 2020 год, что привело к финансовым трудностям».