Коронавирус быстро распространяется в северо-восточной Сирии

Рожин Ахмед, спикер Комитета здравоохранения региона Джазиры, призвала общественность принять меры для сокращения масштабов распространения коронавируса. Она также предупредила, что третья волна инфекции опасна и распространяется быстро.

После начала роста случаев заражения коронавирусом на территории северо-восточной Сирии Автономная администрация ввела режим строгой изоляции в районах Камышло, Хасаке и Ракки.

Рожин Ахмед – спикер Комитета здравоохранения региона Джазиры, – поговорила с корреспондентом ANHA о возвращении к режиму изоляции в регионах, подконтрольных Автономной администрации. Она рассказывает: «Количество заражений коронавирусом в северо-восточной Сирии быстро растет. За день было зарегистрировано 80 случаев инфицирования, и многие умерли. Комитет здравоохранения снова ввел режим изоляции, чтобы остановить распространение вируса. Эпидемия успела захватить регион. Третий её пик распространяет инфекцию с опасной скоростью».

На вопрос, будет ли и далее продлеваться режим изоляции, Ахмед ответила: «Это решение будет принято исходя из количества заражений в день. Как бы там ни было, если заражений станет больше, кризисная комиссия немедленно усилит режим изоляции и примет соответствующие меры».

«Это решение должно быть исполнено не только в теории, но и на практике. Каждый должен следовать правилам, начиная с себя и своей семьи», – сказала спикер.

Ахмед добавила: «Ранее были сделаны определенные обещания о том, что вакцина будет поставлена Автономной администрации напрямую, не через правительство Дамаска. Однако эти обещания не были выполнены.

В мае ВОЗ отправит вакцину для регионов северо-восточной Сирии через правительство Дамаска. Однако, приготовив 10 миллионов доз вакцины для Сирии, ВОЗ предложила лишь 10 тысяч доз для регионов Автономной администрации, и Комитет здравоохранения с этим не согласен».

По последней информации, количество заражений коронавирусом в северо-восточной Сирии достигло 11 092 случаев. Из инфицированных 400 человек умерли, 1 341 выздоровел.