Как семьи ИГИЛ переносят оружие в лагерь «Хол»

В течение 3 дней в лагере «Хол» произошло 8 убийств. Администраторы лагеря говорят, что у боевиков ИГИЛ в лагере есть связи с внешним миром.

В начале этого года в лагере «Хол» произошло в общей сложности 11 случаев убийств и два случая ранений. 8 из этих убийств произошло за последние 3 дня.

Лагерь «Хол» расположен в 45 км к востоку от города Хасаке. Он состоит из 9 секторов. В восьми из них проживают иракские беженцы и вынужденные переселенцы из Сирии, в том числе те, кто недавно покинул город Бахуз, последний оплот террористической организации ИГИЛ. Одна секция предназначена для семей и детей иностранных боевиков ИГИЛ*.

Убийства произошли в третьем, четвертом и пятом секторах, которые населены иракскими беженцами и вынужденными переселенцами из Сирии, покинувшими свои места проживания после того, как Силы демократической Сирии (СДС) осадили последний оплот боевиков ИГИЛ в городе Бахуз, который был освобожден от террористов в марте 2019 года.

Количество жителей лагеря

Согласно последним статистическим данным администрации лагеря, в настоящее время в нем проживает 62 287 человек, то есть 17 177 семей.

Число иракцев в лагере составляет 30 706 человек – 8 284 семей.

Число сирийцев – 22 616 человек (6 268 семей).

Число иностранных боевиков ИГИЛ составляет 8 965 детей и женщин ( 2 625 семей).

Лагерь «Хол» считается одним из крупнейших лагерей в районах Автономной администрации северо-восточной Сирии и самым опасным среди мировых лагерей для беженцев из-за присутствия в нем жен и детей боевиков ИГИЛ.

В лагере время от времени происходят убийства, особенно в третьем, четвертом и пятом секторах, где проживают иракские и сирийские семьи, покинувшие город Бахуз.

Примечательно, что все жертвы в этом году были убиты огнестрельным оружием. Предыдущие убийства были совершены острыми предметами.

8 случаев убийств в течение 3 дней

5 и 6 января этого года силы внутренней безопасности обнаружили тела 6 погибших. Среди них 4 иракца и два сирийца, все они были застрелены из огнестрельного оружия. Последний из случаев произошел 8 января, когда глава сирийского совета Абу Ахмад Шаммари и его сын Ахмед были убиты в четвертом секторе лагеря. Тогда же силы внутренней безопасности немедленно начали операцию по прочесыванию лагеря.

Прочесывание продолжалось два дня подряд. Тогда произошли столкновения бойцов сил внутренней безопасности с ячейкой, состоящей из 3 боевиков ИГИЛ, один из которых был ликвидирован. У него при себе обнаружили пистолет с 3 дополнительными магазинами и гранату. Что касается двух других, то они бежали и прятались среди женщин и детей. В результате этих столкновений погиб один из бойцов сил внутренней безопасности лагеря.

Дарсем Хасан, сотрудник управления внутренних сил безопасности лагеря «Хол», сказал: «Женщины и мужчины, ставшие мишенью убийц, отказались от идеологии террористической организации ИГИЛ».

Хасан указал, что сирийцы и иракцы, покинувшие город Бахуз, образовали своего рода «государство» в той части лагеря, в которой они живут. Он добавил: «Наши силы начали операцию по прочесыванию лагеря сразу же после того, как число погибших возросло в секторе вынужденных переселенцев из Сирии и Ирака. Нашим бойцам удалось взять под контроль крупную ячейку ИГИЛ в лагере, членами которой являются женщины, мужчины и дети. Было также выявлено, что у членов этой ячейки было при себе огнестрельное оружие».

Как оружие попадает в лагерь «Хол»

О том, как оружие попало в лагерь, Хасан сказал: «Существует связь между боевиками ИГИЛ в лагере и за его пределами. Оружие небольшого размера, такое как пистолеты и гранаты, ввозится в лагерь через работников организаций, действующих в лагере».

Стоит отметить, что в лагере работают представители 54 организаций. Причастность некоторых из этих организаций к боевикам ИГИЛ стала известна 5 августа 2020 года, когда исследовательский комитет Центра дипломатических отношений Конгресса «Стар» выявил, что турецкая разведка организовывала контрабанду боевиков ИГИЛ через фонд гуманитарной помощи, который поддерживает и финансирует ИГИЛ.

Задокументирована помощь водителя грузовика ЮНИСЕФ в вывозе контрабандой женщин и детей ИГИЛ из лагеря.

Хасан указал, что оружие, поступающее в лагерь, является индивидуальным, таким как пистолеты и гранаты, и оно может быть спрятано в местах, которые трудно быстро обнаружить при досмотре. Он также сказал, что их силы принимают все необходимые меры для предотвращения проникновения оружия в лагерь, но должностные лица организаций жалуются на ужесточение процедур.

В заключение Дарсем Хасан заявил, что силы внутренней безопасности лагеря несколько раз требовали от Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ предоставить им передовые приборы и оборудование для быстрого и эффективного обнаружения оружия при первичном досмотре, но их просьба до сих пор не получила ответа.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ