Иракский депутат: требование автономии Шенгала поддерживается конституцией

В связи с напряжённой обстановкой в Шенгале член иракского парламента Юсра Реджеп посетила поселения езидов в Южном Курдистане. Член парламента заявила, что требование автономии езидов поддерживается конституцией.

Юсра Реджеп, член фракции «Движение Нового поколения» в парламенте Ирака, посетила с делегацией район поселений езидов в Шенгале.

Во время встречи с представителями Шенгальского автономного совета обсуждалась сложившаяся в настоящее время обстановка в регионе. В ходе обсуждений Юсра Реджеп заявила, что требование статуса автономии при наличии собственных сил обороны является законным и соответствует конституции. Она также сказала, что иракский парламент должен выступить на защиту прав общины езидов. На вторник запланированы переговоры с другими ведомствами Шенгала.

Причиной для визита Юсры Реджеп в Шенгал послужила напряжённая обстановка в регионе. Правительство Ирака во главе с премьер-министром Мустафой Аль Кадими призывает к роспуску Езидских сил безопасности, сформированных после пережитого езидами геноцида со стороны ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ) в 2014 году. Шенгальский демократический автономный совет заявил, что будет оказывать сопротивление этому решению и не примет условий соглашения, заключённого между Багдадом и партией Барзани ДПК в октябре 2020 года.