Ильяс Саид: езиды должны противостоять соглашению

Член Исполнительного совета Дома езидов в Западном Курдистане Ильяс Саид заявил, что иракское правительство должно признать Демократическую автономную ассамблею Шенгала на официальном уровне.

Ильяс Саид заявил, что никаких решений относительно Шенгала не может приниматься без участия Демократической автономной ассамблеи Шенгала.

Ильяс Саид заявил, что Отряды сопротивления Эзидхана, Женские отряды Эздихана (ЖОЭ) и Демократическая автономная ассамблея Шенгала должны быть признаны правительством Ирака и Демократической партией Курдистана (ДПК) на официальном уровне. Саид подчеркнул, что силы защиты Шенгала работают на мир и безопасность региона, около 400 бойцов пожертвовали своими жизнями ради защиты Шенгала.

Он сказал: «Соглашение между правительством Ирака и Демократической партией Курдистана (ДПК) противоречит воле народа Шенгала. С самого момента своего основания Демократическая автономная ассамблея Шенгала всегда работала на благо шенгальцам и принимала решения исходя из их интересов. Согласно статье 25 Конституции Ирака, Демократическая автономная ассамблея Шенгала должна быть признана на официальном уровне. До подписания соглашения Ирака с ДПК иракское правительство готовилось признать Ассамблею Шенгала, по этому поводу уже были проведены переговоры в Шенгале. Однако после подписания сделки с ДПК все переговоры с правительством Шенгала прекратились».

Учитывая то, что езиды в Шенгале являются древним субэтносом курдского народа, Саид сказал: «Заговор против езидов нацелен и на весь курдский народ. Езиды должны противостоять данному нелегитимному соглашению».