Гре Сор – Храм сопротивления, часть 2

Сопротивлением руководили Ботан, Серхилдан и Зинарин. Храм сопротивления в Гре Сор смог стать настоящей крепостью благодаря их самоотверженности и чувству товарищества.

Информационное агентство «Фират» составило полноценный рассказ о 80-дневном сопротивлении в Гре Сор на основе устных рассказов Мизгин Далахо, Арманджа Симко и Текошина Деврима, которые принимали участие в том сопротивлении. Мы представляем вам вторую часть.

Вражеские силы встретили отпор на возвышенности Сулейман. У них были как убитые, так и раненые. То, что партизаны смогли отойти обратно целыми и невредимыми, само по себе стало настоящим ударом для врага. Именно поэтому они колебались, пока не перебрались на Гре Сор с Гре Спи. Это заняло у них почти неделю. На возвышенности Сулейман была заложена взрывчатка, на которую наткнулся враг. Именно поэтому они очень тщательно всё проверяли, когда шли в районе Гре Сор.

Гре Сор и расположение сил

После возвышенности Сулейман они прибыли на четвёртую возвышенность. Расстояние между этим местом и Гре Спи было не таким большим. Мизгин, Серхилдан и Озгюр располагались на самом верхнем уровне. Текошин, Аргеш и Зинарин были внизу. Ботан оставался посредине, чтобы иметь возможность помогать как внизу, так и вверху. Делал оставался с Ботаном, не на передовой, так как он был очень молодым. На каждом уровне были диверсанты и бойцы, готовые уничтожать врагов поодиночке. Баз и Армандж охраняли проход Чарчелла. Позиции бойцов постоянно менялись в соответствии с изменяющимися обстоятельствами. Там было десять партизан в то время.

С самого начала своей борьбы и до своей смерти командир всех сил в районе Ботан всегда действовал в Авашине, он хорошо знал местность. В этих местах он учился как сражаться, так и командовать. Он был настоящим воплощением скромности и самопожертвования. Иметь такого командира, как Ботан, было одним из главных залогов успеха в партизанской борьбе. Ботан сделал больше всего для того, чтобы в течение очень долгого времени среди бойцов не было ни одного, кто сдался бы в плен.

Серхилдан, командир отряда, долгое время находился в регионе Басия и был хорош знаком с местностью в Сулеймане, Картале и Гре Сор. Он внёс весомый вклад в прокладку боевых туннелей, в частности, в районах Картал и Гре Сор. Он был умным, проявлял эмпатию к людям и являлся источником вдохновения для них. Благодаря его песням и стихам туннели Гре Сор наполнялись жизнью. Он всегда руководил партизанами на самых трудных участках, в такой горной местности с отвесными склонами, где трудно не то что воевать, но даже просто жить. Его чувства были очень глубоки, а его дух был здоровым, помимо того, что он выполнял огромный пласт практической работы, он сочинял и читал замечательные стихи.

Зинарин, лидер женской группы, была опытным командиром, она пользовалась уважением партизан. Организационный подход Зинарин, её восприимчивость к проблемам, готовность бороться за свободу, личные командирские качества и чувство товарищества сыграли важную роль в формировании сопротивления в Гре Сор. Она не так долго занималась военным делом к тому времени, но сумела быстро стать опытной партизанкой и командовала бойцами в наиболее сложных районах Загроса, как, например, в Гре Сор. Сопротивление возглавляли Ботан, Серхилдан и Зинарин. Именно благодаря их апоистскому духу, чувству товарищества и упорству это сопротивление стало по-настоящему легендарным.

Но не только командиры – каждый в том сопротивлении был выдающимся  бойцом. Все они принимали такое участие в процессе, как будто каждый из них являлся военным командиром. Текошин и Озгюр занимались саботажной деятельностью, а Армандж, Аргеш, Мизгин и Баз уничтожали врагов поодиночке. Каждый из бойцов имел свои характерные черты и свою специализацию. Делал, который к тому времени находился в рядах партизан всего один год, был самым неопытным. Однако он быстро учился и был исполнен амбиций. Партизаны были квалифицированными, и между ними царила гармония. На самом высоком уровне постоянно находились три человека – саботажник, боец с полуавтоматическим оружием и тот, кто должен был наносить точечные удары, так называемый ассасин.

Они достигли второй возвышенности 21 июня

В первый день перемещения сил врага за ними внимательно следили, пользуясь тайными путями и проходами. После Гре Спи враг продвигался по земле. 21 июня они достигли второй возвышенности Гре Сора. Поскольку движение врага больше не могло нормально фиксироваться с позиций партизан, за ним перестали так тщательно следить. Первым их движение заметил Озгюр. Будучи на своей позиции на самом верхнем уровне, Озгюр услышал голоса врагов и увидел через бинокль их приближение. Враг пытался вначале консолидироваться, укрепившись на других возвышенностях, прежде чем приняться за главную возвышенность. Они начали выстраивать позиции на второй возвышенности, а затем направились на вершину холма, где были в основном размещены партизаны.

На самом деле враг не стал действовать так, как ожидали партизаны. Они начали свою атаку сверху. Снизу они не могли атаковать, зная, что далеко не продвинутся. Целью врага было захватить туннели и заблокировать выходы. Они постоянно держались на расстоянии где-то в сотню метров. Именно поэтому они начали атаки с верхнего уровня. В туннелях Гре Сор впервые столкнулись с врагом, это был первый опыт партизан. Сражаясь там, они узнали много нового. Например, враг применял какие-то новые методы, а партизаны должны были постоянно находить способы противодействовать этому. Война способствовала развитию новых тактик.

Их было много

Нельзя было позволять врагу так легко продвигаться вперёд. Их голоса можно было слышать со второго холма, однако было не совсем понятно, где они конкретно находится, и партизаны на самом деле не знали, что враг так далеко продвинулся. Солдаты появились на всех трёх уровнях. Они прибыли по земле, но их было очень много. На четвёртую возвышенность солдат высадили при помощи вертолётов Сикорского в ту ночь. Партизаны неоднократно обстреливали врага из пулемётов ДШК через центральный проход. В результате враг остерегался идти через него. Они постоянно меняли расположение и маневрировали из-за обстрелов.

Мизгин начала наносить точечные удары

Мизгин предложила начать наносить точечные удары, в то время как враг закрепился на второй возвышенности. Расстояние не превышало 500 метров. 22 и 23 июня Мизгин провела там две успешные акции. Враг открыл огонь из огнестрельного оружия и гранатомётов. Мизгин атаковала, когда группа вражеских солдат пыталась построить убежище. Они подошли в это раз чуть ближе, чем обычно, расстояние было где-то 450 метров. Мизгин надела маскировочный костюм, подобралась поближе и сделала два выстрела. Итог: ликвидированный оккупант, а ещё один получил ранение.

После этого враг запустил какую-то маленькую штуку размером с пчелу в туннели, из которой раздавались призывы сдаться. Они управляли ею на расстоянии.

Первая полноценная схватка

23 июня враг достиг первой вершины и утром начал атаку. На второй день с верхнего уровня заметили, что голоса врагов звучат всё громче и громче. Враг был совсем близко. Мизгин стояла на страже на верхнем уровне, когда она услышала, как вражеский боец отдаёт команды другим, и заметила трёх солдат в пяти метрах от себя. Когда Мизгин подняла голову, солдаты это заметили, началось первое прямое столкновение с турецкими оккупантами.

В ту ночь они отступили на вторую возвышенность

Турецкие солдаты открыли прямой огонь по проходу. Мизгин кинула бомбу и стала стрелять, а потом вернулась обратно, чтобы сообщить о случившемся. В тот день Озгюр, Аргеш, Серхилдан и Мизгин находились на верхнем уровне. Первая схватка продлилась сорок минут. Солдаты держались на расстоянии от прохода и стреляли с безопасной дистанции. В тот день партизаны вели непрерывный огонь со стороны трёх проходов. Партизаны постоянно запутывали врага, те не понимали, откуда по ним стреляют. Когда они поняли в результате первого столкновения, что Гре Сор – это не самая простая цель, то отступили обратно на вторую возвышенность. Когда стемнело, бой прекратился. В следующие два дня случались отдельные схватки, в особенности по вечерам. Именно вечера были наполнены столкновениями.

Мы хотели воздержаться от использования слишком большого количества боеприпасов

Большую часть вооружения партизан составляли бомбы. В первые дни столкновения были особенно жестокими, звук битвы не утихал. Некоторые из партизан стреляли во врага, другие подавали боеприпасы и занимались изучением врага. Бойцы узнавали новую информацию и обретали важный опыт, учились применять новые методы. Была продемонстрирована потрясающая мобильность. Каждый подбадривал других. Каждый боец пытался применять свои умения и демонстрировать свои способности. Боеприпасы нельзя было попусту растрачивать, тем не менее пальцы бойцов постоянно были на спусковом крючке. В первый день враг стал кидать бомбы сверху, в результате взрывов дым, пыль и вышедшие газы опускались на землю. Первый день прошёл в интенсивных схватках, потому что враг ещё не перешёл полностью на использование бомб и отравляющего газа.

Намерения были самыми лучшими

Намерения партизан были самыми лучшими: «Мы разгромим врага в Гре Соре», – говорили они. Они выполняли свои задачи без всяких колебаний. Дружеские взаимоотношения доминировали над иерархией и отношениями подчинённый–командир. Каждый партизан брал на себя инициативу, активно делился своим видением. Делалось всё необходимое.

Из-за расположения Гре Сор имелись свои проблемы. Например, во время атаки на Мамрешо, некоторые партизаны, участвовавшие в столкновениях, контролировались с близлежащей возвышенности. Те, кто был в Гре Сор, были готовы ко всему. Они понимали, что никакого подкрепления извне не будет. Гре Сор был под осадой, после того как враг захватил Мамрешо. Был только один путь наружу, но туда было трудно попасть. Они уже знали, что остались одни, что никто не придёт оттуда на помощь. Они обсуждали сложившееся положение друг с другом. Иногда говорили: «Мы будем сражаться до осени, и если никто не придёт на помощь осенью, мы выйдем из туннелей и будем наносить удары по врагу». Поэтому неважно, сколько надо было выполнять работы, никто не жаловался, все они успешно осуществляли любую поставленную перед ними задачу.

Враг использовал отравляющий газ, но с нами всё в порядке

Наступило 24 июня. Партизаны делали объявления через большой громкоговоритель, во время зачитывания объявлений враг стал сбрасывать что-то сверху, на что бойцы ответили выстрелами из оружия. Затем враг подорвал то, что ранее сбросил, спустя двадцать секунд произошёл ещё один взрыв. Когда противник применил отравляющий газ, они устроили взрыв, повышая давление, чтобы весь газ растёкся. Враг использовал газ, а партизаны хотели дать ему понять, что все усилия оккупантов тщетны. Они быстро действовали и продолжали общаться при помощи специальных устройств. Проходы были заполнены газом, однако Ботан кричал в своё устройство: «Враг начал применять газ, устраивать взрывы, однако у нас всё нормально, мы не пострадали». Это был первый раз, когда турецкие солдаты применили химикаты.

Сладкий вкус, зелёный оттенок и запах горелого сахара

Химические отравляющие газы, которые они тогда использовали, имели зелёный оттенок, сладкий вкус и запахом напоминали горелый сахар. Известно, что газ специально создавали таким, чтобы из-за сладкого запаха люди игнорировали его опасность. Текошин воскликнул: «Товарищи, как хорош этот запах», когда он впервые почувствовал газ, потому что он не понял, что это отравляющее вещество. Ботан предупредил тогда партизан: «Опустите головы, вы будете задыхаться, это не шутка, вы должны отнестись к этому с полной серьёзностью».

И действительно потом многие испытали на себя последствия контакта с газом. Один из партизан почувствовал онемение и истощённость из-за газа, которого он наглотался. В то же самое время велось сопротивление в Верхеле, партизанам удалось наладить связь. Бойцов из Верхелы предупредили, чтобы они проявляли осторожность. Они обменивались информацией о методах борьбы. Газ, использованный на верхнем уровне, оказал весьма негативный эффект в связи с особенностями туннелей, там была плохая вентиляция. Партизаны стали спускаться вниз, остался только Ботан. В итоге его оттащили с верхнего уровня вниз.

Наблюдение через скрытые проходы

Туннели верхнего уровня были расположены перпендикулярно, что являлось недостатком. Даже в дневное время враг находится как минимум в 50 метрах от прохода. Он также бросал газовые бомбы с расстояния. Когда партизаны прибыли к проходу, чтобы заложить взрывчатку на верхнем уровне, они заметили, что там лежит много камней, которых ранее не было. Враг кидал с расстояния камни, чтобы определить дистанцию. Когда они кидали бомбы, то тоже делали это с расстояния. Они разговаривали на турецком, однако среди них были также деревенские стражи, которые были собраны со всех районов Курдистана, они говорили на курдском языке. На внешнем уровне камеры были уничтожены, за врагом наблюдали при помощи биноклей через скрытые проходы, однако не все возвышенности можно было обозревать. Враг начал использовать перечный газ. Это был первый раз, когда столкновения происходили в туннелях, поэтому порой сказывалась нехватка опыта. Однако в то же время партизаны набирались опыта как раз во время столкновений. Например, было замечено, что враг атакует преимущественно в дневное время. Партизаны учились применять новые методы ведения борьбы.

Мы поняли, что не сможем удержаться на верхнем уровне

На первой неделе враг обрушил на нас множество атак. В Мамрешо, Верхеле, Сулеймане и районе имени героя Сердара они активно использовали перечный газ. В Гре Сор они также использовали более сильные отравляющие газы и взрывчатку. В конце первой недели не осталось партизан, которые сохраняли бы достаточно сил, чтобы добираться до верхнего уровня. Они все устали. Ботан не хотел покидать верхний уровень, он был упорен, враги тоже продолжали оказывать давление, они были полны решимости подобраться ко входу и стреляли с безопасной дистанции. Враг окопался там, а туннели были расположены вертикально. Поскольку партизаны потеряли много сил, пострадав от газа, большинством было принято решение оставить верхний уровень. Штаб-квартира также была проинформирована об этом решении.

Каждый день враг использовал всё больше газа и перцового аэрозоля. Чтобы закрыть проход наверх, партизанам пришлось приложить много усилий, они использовали каменистую почву из района прохода Чарчелла. Это было утомительно. Враг приближался, а они теряли энергию из-за недостатка припасов. В итоге на верхнем уровне ничего не было оставлено.

Борьба за проход

В один день Мизгин и Баз особенно серьёзно пострадали, когда враг применил сильный газ. К счастью, партизаны из района Ширнаха Джизре ранее уже сталкивались с отравляющим газом. Они рассказали, что лимон, одеколон и сахар эффективны против перцового аэрозоля. Когда они не могли дышать, они вначале брызгали водой на лицо. В то время, как положение дел стало ухудшаться, Мизгин вспомнила, что говорили жители Ширнаха, и достала одеколон. Это помогло им немного прийти в себя. Со временем все они привыкли к перцовым аэрозолям, это стало обыденностью. После того как партизаны покинули вершину горы, враг стал направлять свои удары не на верхний уровень, а на район прохода Чарчелла.

Враг не атаковал все проходы одновременно, они продвигались постепенно. Проход Чарчелла был одним из слабых пунктов. Противник мог получить здесь преимущество и наносить удары. Партизаны закрывали его, однако каждый раз, когда они это делали, враг устраивал взрывы, которые вновь его открывали. «Если так всё складывается, пусть он будет открытым, а мы будем атаковать их оттуда», – заявили партизаны. В этот раз противник сам закрыл проход. Другими словами, это превратилось в некую игру.

Враг обрушивался на партизан днём и отступал ночью. Баз оставался рядом с проходом Чарчелла, который заваливали на три метра. Враг атаковал, используя тяжёлое вооружение, повсюду стоял смрад взрывчатки. Противник устроил ещё несколько взрывов, после того как ему удалось закрыть проход Чарчелла. В связи с тем, что земля была рыхлой, после каждого взрыва проходы оказывались заваленными. Закрыв два прохода, враг на какое-то время затих. До тех пор, пока не наступило 6 июля...

Продолжение следует