Филиз Будак: мы не откажемся от своей воли, мы будем сопротивляться

Филиз Будак которая провела встречу с иракскими властями против проволочного забора и башен, которые должны были быть построены вокруг лагеря беженцев Махмур, сказала: «Сопротивление живет, мы будем победителями».

Реакция общественности на попытку иракской армии окружить лагерь беженцев им. героя Рустема Джуди (лагерь беженцев Махмур) проволочным забором и возведением наблюдательных вышек продолжается. После встречи Демократической народной ассамблеи Махмура с властями Ирака было сделано заявление для прессы. Об этом заявила сопредседательница Демократической народной ассамблеи Махмур Филиз Будак.

Заявив, что иракская армия пытается осадить Махмур силами солдат и полиции, Филиз Будак сказала: «Они игнорируют нашу волю. Как народ Махмура, мы никому не отдавали свою волю вот уже почти 30 лет и в будущем не будем так делать. Иракское правительство не решает ни одной из наших проблем, не заботится о нашей безопасности, а теперь вокруг лагеря хотят построить заборы и башни. Единственная проблема заключалась в том, что они поставили башни и заборы вокруг лагеря, подойдя к лагерю так, как будто никакой воздушной атаки не было и лагерь не имел жизненно необходимых нужд. Это неприемлемо», — сказала она.

Филиз Будак заявила, что иракская армия настаивала на блокировке лагеря проволочными заграждениями, несмотря на переговоры, и сказала: «Мы встречались с соответствующими собеседниками в течение последнего часа, и они настойчиво заявляют, что построят башни наблюдения. Они утверждают, что люди этого хотят. А мы им говорим: у народа есть воля, и он здесь. Эти люди не согласны на блокировку. Народ боролся против этих подходов в течение 30 лет. Они заявили, что настаивают на строительстве башен, несмотря на все обсуждения и диалоги. Мы, как народ, ни шагу назад не сделаем. Мы не отдадим свою волю пешмергам, которые займут эти башни. Они здесь только по воле народа. Мы не откажемся от нашего сопротивления, для которого нам остается единственный выход. Если понадобится, мы будем стоять здесь на страже день и ночь. Мы не откажемся от своей воли. Мы не отдали свою волю вторгшемуся турецкому государству и не отдадим ее Ираку. Сопротивление живет, это люди, которые победят. Победили Рожава и Шенгал, победит и Махмур», - сказала она.

После объявления прозвучали лозунги «Да здравствует сопротивление Махмура». Жители Махмура продолжают свой протест, открывая палатки.

Народное сопротивление продолжается.