Фермеры Кобани ждут хорошего сезона после дождей

Последние три дня в регионе шли проливные дожди, и теперь фермеры надеются, что в этом году можно ждать хорошего урожая. Если всё пройдет хорошо, то это компенсирует часть их потерь, вызванных отсутствием осадков за последние три сезона.

60-летний Исмаэль Набо, фермер из восточной части Кобани, рассказал North Press: «Дождь льет уже три дня. Это очень полезно для сельскохозяйственных земель. Ведь, если не будет дождя, хорошего урожая можно не ждать».

Он добавил: «Последние три года сезон сбора урожая всегда выглядел печально. В этом году, даст Бог, фермеры смогут как-то компенсировать финансовые потери, которые они успели понести».

Если осадки не прекратятся и их интенсивность останется прежней, говорит фермер, то каждый гектар земли может дать достаточно продукции.

Дождь избавил фермеров от расходов на дизельное топливо, масло для генераторов и их обслуживание, так как сейчас им не приходится заниматься орошением полей.

Савсан Дабан, сопредседательница Сельскохозяйственного совета региона Евфрат, работающего в подчинении Автономной администрации северо-восточной Сирии (AANES), сказала в беседе с North Press: «За последние два дня количество осадков в регионе достигло 35 мм, и это полезно для сельского хозяйства».

В последние три года количество осадков в регионе Евфрата было небольшим, и земли не давали достаточно урожая, добавила она. Дизельного топлива, выделяемого для ирригации орошаемых полей, тоже нередко не хватало.

Сопредседательница отметила, что негативную роль сыграла позиция Турции, которая ограничивала объемы воды, поступающей в Евфрат, что сказалось на сельском хозяйстве.

Дождь, говорит Дабан, «помог снизить спрос жителей на дизельное топливо и облегчил положение фермеров. В результате мы ожидаем хорошего урожая сельскохозяйственных культур, особенно пшеницы».

В данный момент в регионе заканчивается распределение второй партии дизельного топлива, выделенной для орошения. Всего для этой цели подготовлено четыре партии топлива.

В прошлые годы, сказала сопредседательница, партии дизельного топлива распределяли среди фермеров из-за недостатка осадков: «Однако, вполне возможно, что нам не придется предоставлять им ещё больше топлива в этом году, если уровень осадков будет достаточным для выращивания сельскохозяйственных культур».