Ферхад Расул: Турция нацелена на курдов и Курдистан, а не на РПК

Член Национального конгресса Курдистана (НКК) Ферхад Расул сказал, что последнее нападение турецкого государства на оборонительный район Мидия не имеет ничего общего с РПК.

Турецкая армия начала атаку вторжения на Авашин, Метин и Зап в зона обороны районе Мидия после поражения в Гаре. Хотя вторжение Турции в южный Курдистан продолжается, развивается историческое сопротивление со стороны партизан. Многие резко критиковали операцию с первого дня и подчеркивали, что начало наступления 24 апреля, в годовщину геноцида армян, дает сигнал курдам: «Мы сделаем то же самое с вами».

Ферхад Расул, член Национального конгресса Курдистана (НКК), дал оценку этому вторжению в интервью Rojnews.

Расул указал: «Атаки Турции с целью оккупации южного Курдистана являются долгосрочным проектом. Ясно, что турецкое государство работало над этим планом в течение длительного времени. По сути, вторжение турецкого государства говорит курдам: «Мы подвергнем вас еще одному геноциду. В то время как Турция хочет навязать политику уничтожения, проводимую правительством ПСР, с одной стороны, она, с другой стороны, дает сигнал всем курдам и миру, что они хотят уничтожить курдов так же, как они сделали это с армянами. Все курды должны быть начеку в отношении этой опасной политики турецкого государства».

Призыв к ДПК

Подчеркнув необходимость решительной позиции против турецкого вторжения, член НКК продолжил: «Это правда, что вооруженные силы Турции сильны, но партизаны сломили эту мощь. Если мы вместе выступим против Турции, Турция никогда не сможет заставить курдов замолчать».

Обращаясь к Демократической партии Курдистана (ДПК), Расул добавил: «ДПК, друг Турции, должна выступить против оккупации. Она также должна защищать свой суверенитет в Ираке. Эти вторжения не имеют ничего общего с РПК. Эти атаки связаны с оккупацией Курдистана и уничтожением курдов».