Езиды Африна: «Мы не приемлем навязывания езидам таких соглашений!»

Езидская община выразила своё категорическое несогласие с соглашением по Шенгалу, подписанным пример-министром Ирака и Демократической партии Курдистаном. Её представители заявляют, что данная сделка – подготовка к новому геноциду.

Жительница Африна Марьям Джандо осудила сделку Эрбиля и Багдада. В частности, она заявила: «Мы не примем навязывания езидам таких соглашений. Коренное население Шенгала имеет право самостоятельно распоряжаться своими делами».

Другая жительница Африна Мидия Чавеш напомнила о геноциде езидов, учинённом боевиками ИГИЛ в 2014 году: «Они хотят повторить всё то зло, что было совершено по отношению к нам ранее. Именно поэтому мы категорически против этого соглашения и не допустим его реализации на практике».

Она также подчеркнула готовность езидской общины отстаивать свою веру перед лицом любых угроз и посягательств: «Мы продолжим защищать нашу веру от любых посягательств со стороны турецких оккупационных сил как против курдского народа, так и против езидов».

Житель Африна Сабри Чавеш охарактеризовал соглашение по Шенгалу так: «Данная сделка – попытка Партии справедливости и развития уничтожить курдов. Соглашение между Багдадом и Эрбилем открывает Турции дорогу в регион».

Он добавил: «Во время наступления террористов ИГИЛ на Шенгал правительство Южного Курдистана не оказало никакой помощи езидам. Они сдали позиции без боя, бросив местных жителей на растерзание экстремистам. Многие женщины были обращены в рабство, их продавали на невольничьих рынках, а детей убивали… И после всего этого ДПК снова хочет править в Шенгале?!»

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ