Деревенские стражи хотят опустошить деревню Коналга

Сельских жителей, которых заставили заселиться в дома, построенные в период Эджевита в рамках проекта по строительству деревень городского типа, теперь просят освободить их.

Эти люди рассказали, что там планировали построить ГЭС или шахту.

В рамках проекта по строительству деревень городского типа, инициированного в 1998 году правительством Булента Эджевита, 12 деревень были объединены в одну деревню под названием Коналга. В 1998 году началось строительство этих 12 деревень. В 2000 году было построено 383 дома, куда вынуждены были переселиться местные сельские жители. Им сказали, что если они проживут в этих домах 20 лет, им будут выданы документы, подтверждающие их право на собственность, и тогда им придётся платить жилищные сборы. Несмотря на то что жители деревень оказывались переселяться в квартирные комплексы, жандармерия принудила их это сделать.

Яхья Озбек, который в 1990-х годах был главой стражи в деревне Коналга, известной как батальон «Шимшеклер», в 2014 году – после того как его избрали старостой, принялся эвакуировать жителей из этих домов. Озбек объявил этот регион зоной бедствия, потому что там часто бывают оползни. В этом ему помогли власти ПСР. Тогда жители подали петицию в канцелярию губернатора провинции Ван, в управление губернатора района и другие имеющие к этому отношение инстанции, в которой заявили, что занимаются в этом регионе сельским хозяйством и животноводством и поэтому не могут переселиться в другое место. Они потребовали отмены решения властей об эвакуации, но ответа на свою жалобу не получили.

Губернатор Акрам Чачан объявил жителям, что они обязаны освободить эти дома. Вот что сами жители говорят о визите губернатора: «Губернатор предложил всем переселиться в город Арджиш, который находится в 200 км отсюда. Когда жители выразили своё несогласие с этим, губернатор заявил, что это правительственный приказ и ничего с этим поделать нельзя».

Тогда жители деревни Коналга сказали, что до них дошли сведения о том, что в регионе планируется строительство ГЭС или шахты. «К нам поступила информация о том, что здесь планируют построить ГЭС или открыть шахту. И если этот район подвержен оползням, то почему здесь были построены эти 383 дома? Сначала они силой принудили нас покинуть свои дома и поселиться здесь. Теперь они снова хотят, чтобы мы переселились, не предлагая альтернативы. В деревне Коналга имеется 20 тысяч голов крупного рогатого скота и овец. Стражи хотят, чтобы мы выселились отсюда, чтобы завладеть нашими сельскохозяйственными землями. Но что бы они ни делали, мы не собираемся уезжать отсюда».