Департамент иностранных дел Автономной администрации принял официальную делегацию Франции

В Камышло прошла встреча представителей Автономной администрации и Франции. Собравшиеся подчеркнули, что поддержку, которая необходима Автономной администрации, не следует ограничивать военной сферой; она должна включать также экономическую и гуманитарную

Участие во встрече приняли сопредседатель Департамента иностранных дел Автономной администрации северо-восточной Сирии Бедран Чия Курд и представители французской делегации во главе со Стефаном Ромате, главой центра кризисного управления и поддержки МИД Франции.

Собравшиеся обсудили сирийско-турецкое сближение и последние события в регионе, включая недавнюю военную эскалацию со стороны Турции и растущую угрозу Исламского государства (ИГИЛ*), сообщил Департамент иностранных дел Автономной администрации.

Сирийско-турецкое сближение происходит за счет «части сирийского народа», сказал Чия Курд: «Эти действия подрывают усилия, которые предпринимаются в регионе для политического разрешения сирийского кризиса, и сводят на нет шаги ООН по поиску политического выхода из ситуации в соответствии с резолюцией 2254».

Сопредседатель подчеркнул, что регион нуждается в поддержке в политической, экономической и гуманитарной сферах: «Необходимо разработать план поддержки региона и занять четкую позицию по отношению к силам, дестабилизирующим обстановку. Пришла пора расширить рамки совместных действий, чтобы укрепить базу для устойчивого политического решения».

Стефан Ромате заявил, что правительство Франции внимательно следит за развитием событий в северо-восточной Сирии, и выразил обеспокоенность по поводу возрождения ИГИЛ, добавив, что экстремистская группировка по-прежнему угрожает региону.

Ромате добавил, что Франция намерена сохранять присутствие в регионе до завершения миссии по борьбе с джихадистскими формированиями и поддерживать начинания Автономной администрации северо-восточной Сирии, включая помощь в таких жизненно важных секторах, как водоснабжение и сельское хозяйство.

* - террористическая организация, запрещена в РФ