ДПН и ЗЛП: мы избавимся от этого режима на выборах

«Приближающиеся выборы – это не выбор между Эрдоганом и Кылычдароглу. Это выбор, который сделаем мы. Мы отдаем голоса в поддержку демократии, перемен и преобразований», – заявили представители ДПН и ЗЛП.

В четверг состоялась пресс-конференция, в ходе которой Демократическая партия народов (ДПН) и Зелёная левая партия (ЗЛП) объявили о своей позиции по второму туру президентских выборов. Пресс-конференция прошла в Анкаре после заседания исполнительных комитетов обеих партий. На мероприятии присутствовали сопредседатели ДПН Первин Булдан и Митхат Санджар и сопредседатели ЗЛП Чигдем Кылычгюн Учар и Ибрагим Акын.

«Второй тур этих выборов имеет характер референдума»

«Мы придем на избирательные участки во втором туре вместе. В этот день мы заставим режим единоличного правления уйти», – сказала Булдан, пояснившая, что результаты выборов определят, какими будут ближайшие годы.

«Мы имеем дело с тоталитарным мышлением и структурой правления, основанной на абсолютной власти. 21 год здесь существовал режим правления одного человека. Поэтому выборы 28 мая носят характер всеобщего референдума, в ходе которого решение будут принимать две стороны – те, кто выступают за демократическое изменение системы, и те, кто хотят сохранить этот монистический режим. Прежде всего, мы хотим подчеркнуть, что не одобряем политические стратегии, которые эксплуатируют или ослабляют население, либо манипулируют людьми, чтобы те сопротивлялись демократическим переменам в обществе. Мы будем продолжать нашу демократическую борьбу против такой политической позиции до конца», – подчеркнула Булдан.

«Мы сражаемся за равенство и наше общее будущее»

Комментируя подписанный накануне между националистической Партией победы (Zafer Partisi) и кандидатом от Национального альянса Кемалем Кылычдароглу (НРП) протокол, Булдан отметила: «Главная цель нашей борьбы и политики Третьего пути – привести эту систему к универсальному стандарту. Мы должны добиваться того, чтобы во главу угла ставили права и свободы граждан, социальную справедливость и демократию. Мы не можем позволить горстке спекулянтов узурпировать возможности государственных механизмов и не дадим им эксплуатировать общество. Единственное, в чем мы не идем на компромиссы, – это требования и нужды нашего угнетенного народа. Мы подчеркиваем, что те, кто попирают политическую волю курдов, назначая в муниципалитеты лояльных режиму людей, попирают права и свободы всех народов Турции. Курдский вопрос следует решить в интересах общества. Республика не станет демократической до тех пор, пока этот замкнутый круг не будет разорван.

В начале второго века истории Турецкой Республики мы будем ставить волю народа выше любой другой воли, независимо от обстоятельств. Мы продолжим борьбу за общее будущее, демократию и равенство. Я хочу подчеркнуть ещё раз, что использовать вопрос мигрантов или беженцев в политических интересах бесчеловечно. Это неправильный ход. Не эти люди несут ответственность за нынешнюю ситуацию; в ней виновато правительство, которое взяло на вооружение политику войны и использует миграцию в экономических и политических целях. Проблема беженцев и мигрантов может быть решена только мирной борьбой против политики войны».

Единственный выход – избавиться от режима Эрдогана

Первин Булдан продолжала: «Мы хотели бы подчеркнуть, что никакие политические расчеты и интересы нельзя ставить выше, чем будущее бедных граждан, трудящихся, женщин и молодежи, будущее всех народов нашей страны. Мы убеждены, что противостоять политике Народного альянса [союз правящей Партии справедливости и развития с националистическими и исламистскими партиями] можно только придерживаясь принципов демократии и свободы. Мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы снова рассказать общественности о позиции ДПН и ЗЛП. У наших партий нет других целей, помимо общих интересов общества и его свободного будущего в демократической стране. В нашей повестке нет никаких интриг или условий. Мы, ДПН и ЗЛП, несём на своих знаменах равенство, справедливость, закон и свободу нашего народа; эти ценности – наш единственный критерий, и мы сохраняем приверженность этим ценностям. Мы снова даем слово, что не отступим от этой позиции ни при каких обстоятельствах. Нынешний марионеточный режим, заботливо вскормленный Эрдоганом и его партнерами, и есть причина проблем нашего общества. 28 мая будет решаться вопрос о том, сохранится ли этот режим, дальнейшее существование которого абсолютно нерационально. 14 мая требование демократических перемен получило широкую поддержку, и результаты голосования подтвердили, что люди хотят этих перемен. Миллионы голосов, отданных в качестве протеста против нынешней системы, говорят о том, что общество желает большей свободы, большей демократии и большего процветания. Наша цель – построить свободную, демократическую и справедливую систему без дискриминации, где народы смогут участвовать в управлении своей страной.

Сегодня мы снова видим со всей очевидностью, что режим Эрдогана не может реализовать эти ожидания и не способен ответить на требования времени. Самым большим препятствием на пути реализации таких целей будет сам Реджеп Тайип Эрдоган и его режим. Поэтому Эрдоган никогда не будет нашим выбором, и единственный выход – сменить его на этом посту и сменить ту власть, которую он представляет. Итак, мы снова заявляем, что признание демократического волеизъявления курдского народа и общества Турции в целом, уважение их ожиданий и стремления к демократии, закону, справедливости, равенству и свободе – наш приоритет. Мы надеемся, что 28 мая мы сможем добиться успеха и повернуть ход истории в сторону демократических перемен вместе с миллионами людей. Мы верим в это, верьте и вы. Мы придем на избирательные участки все, как один, и изменим будущее нашей страны вместе. Наша собственная сила и стремление миллионов людей к переменам – главный источник вдохновения на этом пути борьбы. Мы будем продолжать сражаться с прежним упорством. Мы никогда, никогда не сдадимся. Мы обязательно победим».

Учар: мы поддерживаем демократию, перемены и преобразования

Сопредседатели ЗЛП Чигдем Кылычгюн Учар и Ибрагим Акын выразили схожие чувства, сказав:

«Своим решением, принятым как в первом, так и во втором туре выборов, наша партия заявила, что намерена проголосовать за перемены, преобразования и демократию. ЗЛП с самого начала отстаивала свою принципиальную позицию, которая не требовала подписывать протоколы или вести долгие переговоры. Более половины избирателей, пришедших на избирательные участки в Турции, проголосовали за перемены, преобразования и демократию. ДПН и ЗЛП – воплощение этого требования перемен и демократии. Мы вели настоящие битвы благодаря силе, которую черпаем от наших народов, и мы будем продолжать борьбу. Мы стали воплощенной реакцией народа на политику назначенцев вчера, и мы дадим ответ на новые попытки узурпировать волю народа сегодня. Мы освободим турецкую политику от шовинизма и националистической риторики, потому что народы не желают такой политики. Мы обращаемся к народам Турции с такими словами: наш главный приоритет – положить конец этой системе единоличного правления, режиму абсолютной власти одного человека, враждебному женщинам. Приближающиеся выборы – это не выбор между Эрдоганом и Кылычдароглу. Это наши выборы и наш выбор. Мы отдаем голоса в поддержку демократии, перемен и преобразований».