Что происходит в лагере Хол?

По мере того, как турецкие оккупанты наступают на север и восток Сирии, растет число насильственных смертей в лагере Хол, одном из крупнейших и самом опасном лагере беженцев в мире.

Жители лагеря Хол, мигранты и беженцы, живут в постоянном страхе перед ИГИЛ*. Ячейки этого террористического бандформирования организуются на территории лагеря, используя все возможности как внутри, так и за пределами Хола для поддержания своего радикального мировоззрения.

По мере того, как турецкие оккупанты наступают на север и восток Сирии, растет число насильственных смертей в лагере Хол, одном из крупнейших и самом опасном лагере беженцев в мире.

Помимо 29 142 иракских беженцев и 18 903 сирийских иммигрантов, в лагере Хол проживают 8 109 семей боевиков ИГИЛ*. С начала этого года ячейки ИГИЛ, действующие на территории лагеря, убили 13 сирийских иммигрантов и иракских беженцев.

Участники формирований ИГИЛ совершают здесь множество подобных преступлений. Несмотря на все призывы местной администрации, мировое сообщество игнорирует ситуацию.

Банды организуются на территории лагеря

Член исполнительного совета по безопасности лагеря Хол Ибрагим Михмед дал оценку ситуации для ANHA, рассказав, что после нападения ИГИЛ на тюрьму Ас-Сина в Хасаке ситуация в лагере накалилась сильнее прежнего: активность банд в лагере возросла, насильственные преступления совершаются всё чаще.

Говоря об учащении смертельных инцидентов в лагере, Михмед сообщил: «Ответственность за эти убийства несут семьи боевиков из группировок ИГИЛ, потому что мировоззрение ИГИЛ влияет на них всех, включая детей. При этом ИГИЛ запугивает иракских и сирийских беженцев».

У них есть оружие

Михмед заявил, что органы обеспечения безопасности лагеря готовы к любым угрозам. Он отметил, что у ячеек ИГИЛ, действующих в Холе, есть оружие, которое было доставлено в лагерь на автомобилях и в цистернах с водой. В этой ситуации необходимо, чтобы международное сообщество и гуманитарные организации как можно скорее нашли решение проблемы детей из семей боевиков, которые остаются в лагере, для их перевоспитания и интеграции в общество.

Нападения на мигрантов и беженцев

После нападений на мигрантов и беженцев в Холе силы внутренней безопасности создали на территории лагеря убежище, стремясь обезопасить людей от ячеек ИГИЛ.

А.М., который приехал в лагерь после того, как бандформирования ИГИЛ вошли в иракскую провинцию Салах-эд-Дин в Ираке в 2017 году, стал жертвой нападения бандитов, когда продавал овощи в лагере 18 января 2022 года. Отец семерых детей был ранен в правую руку, живот и спину.

Подобные преступления совершаются ячейками ИГИЛ, говорит А.М. Пострадавший заметил: «Это террористические ячейки, занимающиеся кражами и совершающие прочие преступления. Они убивают мигрантов под предлогом, что те якобы сотрудничают со службами безопасности и разведкой».

А.М. описал момент, когда на него напали, так: «Я собрался и вышел на работу около 07:15 утра. Кто-то подошел ко мне сзади, открыл огонь и скрылся. У ячеек ИГИЛ есть огнестрельное оружие. Они также обучают детей, прививая им радикальные убеждения. Женщины из этих банд отвечают за обучение несовершеннолетних».

Убито семь её близких людей

Когда банды ИГИЛ напали на регион Аль-Бадж в Ниневии, иракская беженка по имени Т.А. прибыла в лагерь Хол. Семь членов ее семьи (муж, сын, дочь и другие родственники) были убиты боевиками ИГИЛ.

Рассказывая о том, как банды расправились с её семьей, Т.А. говорит: «Мы с семьей жили в палатках друг рядом с другом. Однажды около полудня они убили мою дочь и ее мужа. Они убили и мое солнце, моего мужа, через пятнадцать дней после его освобождения из тюрьмы. Они также убили мою свекровь и его вторую жену, сделав нас сиротами».

«Они угрожали отрубить голову моей дочери»

Боевики ИГИЛ угрожали отрубить голову ее дочери, говорит Т.А. Она рассказывает: «Они снова угрожали нам уже после убийства семи наших близких. Я не могу вести себя так, как раньше, я не могу даже позволить себе пойти купить продукты».

Испуганная женщина рассказывает о своем положении: «Нам страшно, мы хотим выбраться отсюда и уехать в Ирак». Она убеждена, что решение для иракских беженцев, живущих в Холе, необходимо найти как можно скорее.

Нападение на Ураза-байрам

Сирийский беженец по имени А.Е., получивший четыре огнестрельных ранения, рассказал, что утром на праздник Ураза-байрам незнакомые ему люди открыли по нему огонь. В группе нападавших он успел насчитать 16 человек.

* - террористическая организация, запрещена в РФ