Четверо несовершеннолетних из Африна ранены при взрыве мины в Шахбе

В кантоне Шахба, расположенном в северной Сирии, произошел несчастный случай: четверо несовершеннолетних вынужденно перемещенных жителей Африна получили серьезные ранения при взрыве мины, оставленной ИГ*.

Произошло это в пятницу. Жертв отправили в больницу Аврин в Фафине, где они получают медицинскую помощь. Все пострадавшие – вынужденно перемещенные из Африна, жившие в лагере беженцев в Тель Рифате. Ранее в начале октября при взрыве мины был ранен 45-летний житель этого лагеря.

По имеющейся информации, взрывное устройство было предположительно оставлено террористическими бандформированиями так называемого «Исламского государства»* (ИГ), а взрыв произошел, когда пострадавшие вышли за пределы лагеря, чтобы поиграть. Взрывы на территории Шахбы часто оканчиваются смертями – регион буквально нашпигован взрывными устройствами и минами-ловушками. Чаще всего страдают именно дети, играющие за пределами жилищ. Большая часть региона на востоке Африна была оккупирована ИГ в период с 2013 по 2015 годы. Особенно драматичной ситуация была в 2018 году, когда сотни тысяч человек из Африна бежали от турецкой оккупации в Шахбу.

С момента освобождения Шахбы силами ОНС/ЖОС самоуправляемый комитет по вопросам сельского хозяйства очистил от «подарков» ИГ более сорока гектаров земли, сделав её пригодной для использования. Однако работы по восстановлению региона прерываются из-за постоянных атак турецких оккупационных сил. По региону каждый день бьют снаряды. Более того, самоуправляемая территория отрезана от внешнего мира, потому что районы, окружающие её, находятся под контролем Сирии, Турции и вооруженных формирований, пользующихся поддержкой Турции.

* - террористическая организация, запрещена в РФ