Боец ССЖ-«Стар»: турецкое вторжение зайдёт в тупик в южном Курдистане

Боец ССЖ-«Стар» Рукен Сархад заявила, что турецкая армия не смогла сломить партизанское сопротивление в оборонительных зонах Мидии.

Рукен Сархад дала интервью ИА «ANF» по поводу турецких оккупационных атак и партизанского сопротивления в южном Курдистане.

Партизанка напомнила, что операция, начатая турецкой армией против оборонительных зон Мидии 24 апреля, является продолжением войны, объявленной турецкой правящей партией ПСР в 2015 году. Сархад подчеркнула, что турецкая армия на протяжении многих лет проводила и проводит сотни наземных операций в северной части Курдистана, однако здесь, на южном Курдистане, до последнего времени всё ограничивалось авианалётами. В 2021 году Турция начала полноценное наземное вторжение в южный Курдистан.

По мнению Сархад, главной целью этих атак является уничтожение партизанских сил. «Турецкая власть продолжает утверждать, что она покончит с РПК, с самых первых дней существования Рабочей партии Курдистана. Однако мы на протяжении всех этих лет успешно занимались своей деятельностью в горах. Как наш народ, так и наши боевые отряды сделали всё, чтобы турецкая «политика войны» потерпела крах. Турецкая армия проигрывала в Метине, Запе, Верхеле и Авашине. Турцию удалось победить, несмотря на все их атаки, поддерживаемые проправительственными СМИ и международными силами. Партизаны вели сопротивление, опираясь исключительно на свои силы и веря в победу, демонстрируя преданность курдскому национальному лидеру Абдулле Оджалану. Поражение Турции мы можем видеть на пример экономики страны, психологии её общества», – сказала Сархард.

Мы освободим Оджалана при поддержке наших людей

Сархад подчеркнула, что главная цель партизанского сопротивления – обеспечить физическую свободу Оджалана и разоблачить политику войны альянса Эрдогана и Бахчели: «Кампаная, начатая нашей партией с целью освобождения Оджалана, была с энтузиазмом принята партизанами. Наши отряды ведут всестороннюю подготовку к военным кампаниям в 2022 году. Кампании «Битва за Хабур» и «Ястребы Загроса» были вполне успешны, однако нам есть куда двигаться дальше. Эти кампании будут продолжаться и дальше, получат своё развитие. Несмотря на жёсткие условия зимнего времени, силы партизан дают отпор турецким оккупантам всё более и более профессионально.

Тактика, разработанная и применяемая партизанами, сумела привести к победе над турецкими технологиями. Турецкая армия уже потерпела ряд поражений, но ей предстоят ещё более жестокие неудачи. Это поражение заведёт их в ещё более безвыходное положение. Из-за экономического кризиса коалиция ПСР-ПНД испытывает серьёзные проблемы. В ближайшее время они попытаются найти новые способы выхода из этого тупика. Мы также готовимся к будущей борьбе. Мы фокусируемся на том, чтобы лучше распознавать врага, правильно сражаться. У нас огромная вера в нашу победу. Я полагаю, что мы сможем добиться освобождения Оджалана при поддержке нашего народа».