Барзани и TRT 6 приложили руку к созданию племенных ассоциаций в Ване

Члены ДПК, TRT 6 и ПСР стоят за 13 племенными ассоциациями, которые были созданы в Ване за предыдущие пять лет.

Основная цель племенных ассоциаций, финансируемых администрацией провинции Ван, состоит в том, чтобы ослабить ДПН.

В предыдущие годы вожди племен были последней надеждой правительства ПСР-ПНД (Партии справедливости и развития – Партии националистического движения), которое не платило муниципалитетам, управлявшимся ДПН (Демократической партией народов) в попытке победить партию, сажало в тюрьму мэров, назначало своих ставленников вместо избранных представителей народа и заставляло некоторых людей протестовать перед провинциальными офисами ДПН с фотографиями в руках, но все равно потерпело неудачу.

Представляя вождей племен в качестве лидеров общественного мнения, ПСР надеется свести на нет успехи курдского освободительного движения, планируя победить ДПН в урнах для голосования на выборах. Одна из важнейших задач состоит в том, чтобы собрать представителей племен и людей, которых общество больше не уважает, в государственных партиях и использовать их против народа в пользу государства.

Они работают региональными представителями ПСР

Правительство ПСР-ПНД, основывающее на этом свои политические расчеты, желает разорвать единство курдского народа, особенно в контексте связи с Рожавой. Стоит отметить, что правительство выбрало Ван в качестве пробной провинции, чтобы разжечь межплеменной конфликт и натравить курдов друг на друга. Цель состоит в том, чтобы поставить трайбализм в центр социальной и политической жизни всего региона Серхатн начиная с Вана.

В этом отношении ПСР и племенные вожди придерживаются схожего мнения. Трайбализм, как и ПСР, предполагает авторитарный и диктаторский тип организации, которая отвергает альтернативные точки зрения. Племенные ассоциации выступают в качестве региональных представительств ПСР.

След Барзани в организации племенных объединений

ДПК (Демократическая партия Курдистана), возглавляемая Масудом Барзани, является движущей силой ассоциаций племен, основанных в Ване. Ни для кого не секрет, что эти люди, представляясь представителями племен, регулярно посещают южный Курдистан (северный Ирак) и встречаются с Барзани и его семьей. Стало известно, что некоторые люди из южного Курдистана приняли участие в открытии Ассоциации племени Пиньяниши на прошлой неделе. Обращают на себя внимание заявления президента Ассоциации Сенара Йылдыза, который часто благодарил Барзани на конференции.

Тендеры распределяются между племенными ассоциациями

Сообщается, что Расим Аслан, президент Федерации древних племен (KAF), разделил крупные тендеры, которые он получил от Ван Хайвейс и многочисленных государственных учреждений, с этими старейшинами племен, которые работают на основе желания получать прибыль.

13 племенных объединений, основанных Ване

Названия племенных ассоциаций, открытых в Ване за последние 5 лет, следующие: Ассоциация межплеменного сотрудничества, Ассоциация межплеменной помощи и солидарности, Ассоциация исследований племен, Ассоциация социальной культурной помощи и солидарности Бурукилер, Ассоциация исследований культуры племен, Федерация древних племен, Ассоциация Куресуннилер, Ассоциация истории и исследований Куресунни, Исследовательская ассоциация Мальбат, Ассоциация помощи и солидарности Вана Тилло и, наконец, Племенная ассоциация Пиньяниши.

Во главе племен стоят члены ПСР

Одной из этих ассоциаций, Ассоциацией племен Пиньяниши, управляет Сенар Йылдыз, глава совета, известный своей программой «Рубар» на телеканале TRT 6, в то время как председателем Федерации древних племен является Расим Аслан, бывший президент отделения ПСР в округе Ипекьолу. Лейла Танританир из ПСР является президентом Ассоциации межплеменной помощи, а председателем ассоциации Куресюннилер является Ферхат Атакан, один из администраторов ПСР в провинции Ван.

Сенар Йылдыз: мы на стороне нашего государства и флага

Сенар Йылдыз, ведущий программы на TRT 6, сказал на открытии Ассоциации племени Пиньяниши, на котором присутствовал губернатор: «Наше племя очень древнее, с историей, которая будет написана золотыми буквами. Наше племя всегда поступало правильно и поддерживало государство и его флаг со времен Османской империи».

Ассоциации, созданные с разрешения МВД

Процесс создания ассоциаций не похож на процесс создания политических партий.

После получения разрешения от министерства внутренних дел Турции ассоциации открываются с официальными церемониями, в которых принимают участие губернатор, губернатор округа и начальник полиции.

В выступлениях, произнесенных на открытии Ассоциации Пиньяниши, утверждалось, что племена защищают государственную безопасность в Курдистане.