Барбара Спинелли: адвокаты всего мира должны подать обращения по поводу Имралы

Барбара Спинелли: адвокаты всего мира должны обратиться в соответствующие международные органы по поводу ситуации на Имралы.

350 адвокатов из 22 стран Европы обратились в Министерство юстиции Турции, ходатайствуя о встрече с лидером курдского народа Абдуллой Оджаланом. Оджалана содержат в тюрьме строгого режима типа F на Имралы в условиях практически полной изоляции.

Представители Европейской ассоциации юристов за демократию и права человека (ELDH) провели пресс-конференцию в Zoom, обсудив ситуацию на Имралы и позицию турецких властей. Они повторили свое обращение после того, как Оджалану в очередной раз не дали возможности встретиться с его адвокатами.

Сопредседательница ELDH Барбара Спинелли сказала, что адвокатам всего мира следует подать обращения в международные органы по поводу ситуации в турецкой островной тюрьме.

«Мы направили письмо министру юстиции Турции с просьбой снять запрет на посещение Имралы адвокатами, – сказала Спинелли, добавив, – Ассоциация ELDH всегда вела борьбу за соблюдение права на справедливый суд и, в частности, на право на защиту адвокатов. Мы долгие годы были международными наблюдателями на судебных процессах как над Оджаланом, так и над другими обвиняемыми. В 2021 году мы учредили премию имени Эбру Тимтик, награду IFTD, вместе с самыми известными адвокатскими ассоциациями мира. Первая такая награда была присуждена именно нашим турецким коллегам».

Спинелли добавила: «Конечно, если мы посмотрим на страны, входящие в Совет Европы, то Оджалан и заключенные тюрьмы на Имралы – именно те узники, чьи права человека нарушаются дольше всего и наиболее нелицеприятным образом, а их адвокаты – это те, кому на протяжении десятилетий не давали возможности осуществлять защиту своих клиентов, что стало вопиющим нарушением прав адвокатов.

Теперь юристам всего мира пора начать подавать обращения в международные органы по поводу сложившейся ситуации. Адвокатов необходимо поощрить к осуждению незаконности политики изоляции и нынешнего обращения с курдским народом. Этот подход должен стать средством давления на турецкое государство».

Спинелли подчеркнула, что коллективное письмо в Министерство юстиции Турции – «это первый шаг, сделанный после начала работы делегации. Оно было подано, чтобы еще раз напомнить турецкому правительству о его обязанности действовать в рамках норм международного права, которыми оно связано, и гарантировать всем заключенным, включая г-на Оджалана и других узников Имралы, право на защиту в соответствии с Правилами Нельсона Манделы, основными принципами роли адвокатов, рекомендациями ЕКПП и турецким национальным законодательством».

Сопредседательница ELDH подтвердила, что её ассоциация не получила никакого ответа на свое обращение к турецкой стороне. Юристы заявили, что продолжат оказывать давление на Турцию и будут использовать все доступные им площадки и инструменты для того, чтобы заключенные тюрьмы в Мраморном море смогли, наконец, встретиться со своими адвокатами.