Бакр Исса: турецкий переселенческий проект направлен на изгнание курдов из Курдистана

Политик Бакр Хадж Исса назвал проект по переселению миллиона сирийских беженцев на земли, оккупированные Турцией в Сирии, самым опасным проектом против курдов. Он также призвал курдские политические партии и силы решительно выступить против этого проекта.

Сопредседатель отделения по политическим связям партии «Демократический союз» в регионе Евфрат Бакр Хадж Исса заявил, что турецкие оккупанты усилили свои нападения на северо-восточную Сирию, будь то артиллерийские обстрелы или беспилотные летательные аппараты, а также объявили о начале проекта по переселению более миллиона сирийских беженцев в оккупированные Турцией районы северо-восточной Сирии.

 Нападения, связанные с поселенческим проектом.

 Бакр Хадж Исса сказал: «Интенсивные атаки, начатые на северо-восточную Сирию, связаны с переселенческим проектом, который Турция планирует реализовать в оккупированных курдских районах Сирии. Этот проект можно считать одним из самых опасных проектов против курдов за всю историю, и даже более опасным, чем политика партии Баас».

 Он добавил: «Мы выступаем за возвращение миллиона сирийских беженцев на родину, но не в чужие районы. Сирийцы не должны становиться жертвами идей турецких чиновников и должны хорошо понимать, что однажды к ним вернутся настоящие хозяева домов».

 Сирийские беженцы являются жертвами турецкой политики.

 Бакр Хадж Исса также коснулся того, как турецкие оккупанты  эксплуатировали сирийских беженцев в Турции, и сказал: «Это уловка, которую турецкое фашистское правительство использует еще с начала сирийского кризиса.  Как можно обмануть турецкий народ и сирийских беженцев этими уловками?».

 Он отметил, что турецкое правительство с возвращением сравнительно немногих беженцев достигает многих целей, и сказал: «С одной стороны, Турция провоцирует межконфессиональную войну между сирийцами, а с одной стороны, она завоевывает голос турецкого народа, что является самым важным для нее и это самое опасное для нас как для курдов, поскольку Турция изгоняет курдов с границ, разделяющих западный и северный Курдистан».

 Сопредседатель отделения по политическим связям партии «Демократический союз» в регионе Евфрат Бакр Хадж Исса также призвал курдские политические партии не становиться жертвами идей турецких чиновников и потребовал от них поддержать свой народ. Он сказал: «Турция борется с целым народом. И то, что происходит в Африне и остальных районах, оккупированных Турцией, является лучшим доказательством этого».

 Бакр Хадж Исса отметил, что искусственные демографические изменения на оккупированных территориях происходят у всех на виду, а похищения людей и грабежи продолжаются с первого дня оккупации Турцией районов северо-восточной Сирии.

 В заключение своего комментария Хадж Исса выразил уверенность в курдском народе и призвал его к осторожности, потому что эта эпоха не приемлет слабых, а курдский народ уже доказал свою силу.