Автономная администрация сделала новое предупреждение в рамках борьбы с Covid-19

Несмотря на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе Евфрата, не все жители выполняют распоряжения властей, в очередной раз предупреждающих население о рисках гуманитарной катастрофы.

Третья волна пандемии коронавируса распространяется по северо-восточной Сирии. Автономная администрация объявила о введении режима строгой изоляции, чтобы остановить распространение болезни. Однако некоторые граждане не соблюдают введенных мер. Силы внутренней безопасности патрулируют улицы, предупреждая жителей об опасности нарушения режима. Центр борьбы с Covid-19 продолжает оказывать жителям медицинскую помощь.

Цифры резко возросли за последний месяц

Доктор Мехмед Шамше, входящий в руководящий состав центра борьбы с Covid-19, комментирует развитие событий: «В Кобани мы видим резкий рост заболеваемости. К сожалению, граждане все еще собираются вместе. Изоляция – эффективная мера для торможения роста заболеваемости, но гражданам нужно действовать согласно решению Автономной администрации, принятому по данному вопросу. Каждый должен избегать общественных мест и оставаться дома. Те, у кого проявляется симптоматика болезни, должны обращаться в центры контроля Covid-19 сразу же. Никто не должен подвергать опасности ни себя, ни окружающих».

По информации центра борьбы с Covid-19, последняя волна пандемии показала резкий рост количества инфицированных. За её время был зарегистрирован 621 случай инфицирования, 47 человек умерли, 662 успели выздороветь. В течение последнего месяца 90 человек показали позитивную реакцию на тестирование коронавирусной инфекции, 3 из них умерли после заражения, 4 выздоровели. Остальные получают лечение.

Каждый должен соблюдать правила

Местный житель Махмуд Мистефа согласен с введенными ограничениями. Он подчеркнул в беседе с корреспондентом ANHA: «Если мы не будем вести себя сообразно мерам предосторожности, в нашем регионе начнутся проблемы. Каждый должен чувствовать свою ответственность».

В пятницу Комитет здравоохранения северо-восточной Сирии сообщил, что позитивные результаты тестов на коронавирусную инфекцию были у 199 человек, 16 из них – жители Кобани, 5 умерли после заражения.