Артиллерийские обстрелы во время военной операции в Лидже

В течение нескольких дней турецкая армия проводит операцию против предполагаемых партизанских отрядов в районе Лидже Амеда.

В течение нескольких недель в районе Лидже Амеда (Диярбакыра) проводились многократные операции турецкой армии. Последняя операция была начата в прошлую среду и сосредоточена на сельской местности Акчабудак (Зенгесор) и Кылычлы (Мизак) на северо-востоке района. По данным информационного агентства «Месопотамия» (МА), в районе операций в течение последних двух дней происходили скоординированные воздушные и наземные атаки. Район Кылычлы, в частности, подвергся интенсивному обстрелу со стороны беспилотных боевых дронов.

В операции в Лидже участвуют сухопутные войска и воздушные силы Турции, а также так называемые сельские стражи. В четверг источники МА наблюдали за переброской семи автомобилей с военизированными формированиями в район операции из района Сасон в соседней провинции Батман. По сообщениям, перевод сельских охранников в Лидже происходил в школьных автобусах. Они в основном задействованы в систематическом уничтожении лесов в Лидже с целью захватить предполагаемые партизанские районы. По словам МА, из района операции слышны эпизодические перестрелки.

Что такое сельская стража

Сельская стража – военизированные подразделения, используемые в Курдистане против партизан и курдов, выступающих против правительства. Они в значительной степени состоят из племенных вождей, крупных землевладельцев, семей и отдельных лиц, которые часто работают с государством в течение десятилетий и пытаются отстаивать интересы государства в Курдистане. Некоторые из сельских стражников добровольно присоединяются к этой системе; другим угрожают убийством, арестом и изгнанием, и они вынуждены были стать сельскими стражниками под давлением. Многие курды, отказавшиеся сотрудничать, были вынуждены либо бежать, либо подчиниться давлению со стороны военных и сельской стражи. Тысячи курдских деревень, где отвергли систему сельской стражи, были сожжены и стерты с лица земли государством в 1990-х годах.