Арабский совет Шенгала осуждает турецкую атаку и призывает Ирак защищать свой суверенитет

Иракские военные осмотрели дом, взорванный при атаке турецкого беспилотника в Шенгале. Арабский совет Шенгала осуждает нападение и призывает Багдад защищать свой суверенитет от Турции.

Вооруженный беспилотник турецких оккупантов вчера рано утром разбомбил дом в Шенгале. Нападение произошло в селе Шелеф недалеко от Ханасора. По информации из региона, дом разрушен, погибших нет. Взорванный дом был осмотрен иракскими военными, но официального заявления сделано не было.

В опубликованном на сайте заявлении Арабский совет Шенгала осудил нападение и призвал Багдад защищать свой территориальный суверенитет.

Арабский совет Шенгала заявил: «Это место, подвергшееся бомбардировке турецким государством, представляет собой жилой район в деревне недалеко от Ханасора. Как все могут засвидетельствовать, семьи подвергаются нападениям. Это препятствует возвращению перемещенных лиц. Это политический вопрос с участием нескольких политических партий. Мы, народ Шенгала, с его арабским, курдским и другим населением, живем как одна семья на этой земле. Мы создали маленький Ирак на земле Шенгала и надеемся, что Ирак примет Шенгал как пример.

Как арабский народ, мы требуем, чтобы международные институты и лидеры выступили против этих нападений. Турецкие оккупанты несколько раз бомбили Шенгал и его жителей, и никто ничего об этом не говорит. Мы не считаем эти атаки независимыми от 74-го геноцида езидской общины. Мы вновь требуем от Багдада закрыть свое воздушное пространство для Турции. Как арабы, мы осуждаем это нападение на курдский народ и призываем Ирак защитить свой суверенитет».