Анкара хочет снизить напряженность в отношениях с ЕС

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу посетит 21 января Брюссель, чтобы попытаться снизить напряжение в отношениях между с ЕС.

Джосеп Боррел – представитель Европейского союза, отвечающий за международную политику, объявил, что министр иностранных дел Турции Чавушоглу собирается навестить Брюссель.

Это объявление последовало после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообщался по телефону с немецким политиком Урсулой фон дер Лейен, являющейся президентом Европейской комиссии.

Европейская комиссия полагает, что ЕС стремится наладить конструктивные отношения, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве, с Анкарой и уладить накопившиеся противоречия.

Турецкий президент также отметил, что хочет открыть новую страницу во взаимоотношениях с ЕС, и обвинил некоторых членов ЕС в искусственном нагнетании проблем.

«Мы не согласны с этим утверждением», – говорит Эрик Мамер, представитель Европейской комиссии, добавляя, что «напряжение в отношениях с Турцией распространяется на весь Евросоюз».

11 декабря ЕС принял решение наложить на Турцию санкции в связи с её противоречащими закону агрессивными действиями в Средиземном море.

Президент Франции Эммануэль Макрон отметил в самом конце саммита, что они ввели санкции, направленные против конкретных людей, участвовавших в разведывательной деятельность в водах Кипра и в бурлении там скважин. Макрон добавил, что санкции вступят в силу со следующей недели.

«Этот процесс продолжается, и решение будет принято с учётом мнения всех членов ЕС», – заявил Джосеп Боррелл.

Члены ЕС должны принять единогласное решение, чтобы наложить санкции на компании и конкретных личностей. Эти имена будут занесены в чёрный список, созданный ещё в ноябре 2019 года. Двое официальных представителей Турецкой нефтяной корпорации уже находятся в этом списке. Им запрещно въезжать в ЕС, их счета и активы на территории ЕС заморожены.