Амине Осе: Эрдоган стремится уничтожить северо-восточную Сирию

Амине Осе, представительница Автономной администрации северо-восточной Сирии, заявила, что «Эрдоган стремится ликвидировать Автономную администрацию и разгромить СДС, манипулируя Россией».

Сопредседательница Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Амине Осе заявила, что недавние переговоры о примирении между Турцией и Сирией, прошедшие при посредничестве России, могут грозить северо-востоку очередными попытками давления. «Мы, Автономная администрация, готовы к политической и дипломатической борьбе», – сказала она.

Осе побеседовала с ANF, прокомментировав угрозы Турции атаковать северо-восточную Сирию и рассказав о недавнем сближении между Турцией и Сирией.

- Возможно ли новое наступление со стороны турецкого режима?

- Нападения начались 20 ноября, и это произошло после неоднократных угроз со стороны Эрдогана. В прошлом Турция наносила удары с беспилотников при каждом удобном случае. В качестве предлога был использован, например, смертоносный взрыв в Стамбуле. Последующие атаки били по всей инфраструктуре северо-востока Сирии, и это привело к серьезному материальному ущербу и человеческим жертвам. В результате нападения на деревню Текил Бекил были убиты 11 мирных граждан. Мы убеждены, что у Турции был детальный, давно разработанный план вторжения, но Эрдоган не была готов к наземным боям.

- Недавно состоялись переговоры между Турцией и Сирией, организованные при участии России. Какова главная цель этих переговоров, какие интересы объединяют стороны?

- Эрдоган говорил, что у него нет проблем с тем, чтобы вести переговоры с Сирией, заложив основу для этого процесса. Однако, оказалось, что стремление Реджепа Тайпа начать переговоры не имеет ничего общего с попытками разрешить сирийский кризис. С одной стороны, мы наблюдаем попытки вторжения. С другой стороны, президент Турции пытается убедить своих союзников, оказывая на них влияние. Сейчас он намерен действовать в том же ключе, взаимодействуя с правительством Дамаска. Россия пытается подтолкнуть его к переговорам, а не к конфликтному разрешению ситуации, и даже оказывает Эрдогану некоторую поддержку, рискуя поддаться на его манипуляции. В ходе переговоров Реджеп Тайип практически прямым текстом говорил о ликвидации СДС (Сил демократической Сирии) и структур Автономной администрации. Правительство Дамаска обеспокоено тем, что произойдет, когда турецкие войска покинут территорию Сирии, оставив здесь вооруженные формирования наемных боевиков, воевавшие на стороне Турции. В этом турецкий режим не может сделать шаг назад в короткие сроки. Следует понимать, что Турция планировала аннексировать эти территории накануне предстоящих выборов, завоевывая популярность у собственного населения. Однако, для Эрдогана все закончится плохо, если он решит пойти на переговоры по поводу этих наемных группировок. Несомненно, все его усилия направлены на ликвидацию Автономной администрации и разгром СДС, для чего он стремится манипулировать Россией. Пока что переговоры идут на тему того, кто именно и в каком составе будет бороться против нас.

- Есть ли у такого плана шансы на успех?

- Метод, принятый турецкой стороной, не предлагает решений нынешних проблем. К тому же, пути, предложенные Турцией, нельзя назвать легкими. Турецкий режим не откажется от своего стремления захватить северо-восток. Если Сирия будет настаивать на выводе турецких войск с оккупированных территорий, союз рискует распасться. Если же Сирия откажется от этих требований, скоро от нее самой ничего не останется.

- Какую позицию займет Автономная администрация?

- Все жители северо-востока Сирии будут защищать свою страну от нападений и любой внешней угрозы. Отстаивая свои достижения, они останутся на своих землях и будут сопротивляться. СДС будет противостоять нападениям активнее, чем в предыдущие годы. У них есть силы, чтобы остановить возможное вторжение. Могу сказать от лица Автономной администрации, что мы мобилизованы и готовы вести самую активную политическую и дипломатическую работу. Мы стремимся предотвратить войну и готовы сделать следующий шаг.

- Есть ли миссия у международной коалиции, будет ли она действовать в нынешних обстоятельствах?

- Нынешняя позиция международной коалиции ничем нас не обнадеживает. Им стоило бы выступить с заявлением о том, что эти районы освобождены от ИГИЛ* с помощью местных структур и что они будут защищать эти районы до тех пор, пока не будет найдено политическое решение. Тогда ни турецкое государство, ни правительство Дамаска не осмелятся атаковать при первой открывшейся возможности.

* - террористическая организация, запрещена в РФ