АЖК: никаких уступок по курдскому языку и системе сопредседателей!

Координационный совет Ассоциации женщин Курдистана заявил, что курдский язык и система сопредседателей – это два принципа, по которым не может быть никаких уступок.

Координационный совет АЖК призвал развивать курдский язык во всех сферах жизни, а также защищать и совершенствовать систему сопредседательствования (когда руководящую должность совмещают одновременно мужчина и женщина).

В заявлении АЖК говорится, что борьба за свободу проходит через непростой исторический этап: фашистское правительство ПСР-ПНД пытается удержаться у власти, совершая нападения, направленные на истребление курдского народа.

Напомнив о том, что против языка, культуры и самой курдской идентичности ведётся политика тотального уничтожения, координационный совет АЖК заявляет: «После исчезновения зазаки в результате запрета курдского языка и курдской культуры в северном Курдистане мы видим, что то же самое грозит и курманджи. В то же самое время правительство ещё никогда не проводило подобную политику систематического запланированного наступления на женские права и свободы. Грязная политика, которая ведётся против курдских женщин, попытка выйти из Стамбульской конвенции – всё это уже привело к росту числа убийств женщин. Нападкам подвергаются все завоевания женщин. Система равного представительства во власти, концепция сопредседательствования рассматриваются как преступление. Фашистское правительство пытается сохранить власть, распространяя мизогинию и сексизм.

Негативное отношение Курдского национального совета (КНС) к системе образования на курдском и к концепции сопредседательствования было раскритиковано на обсуждениях, посвящённых работе над достижением курдского национального единства. Мы поддерживаем заявления Автономной администрации и Конгресса «Стар» по этому вопросу. Может ли хоть одна курдская организация, хоть одна партия ставить условием для достижения национального единства отсутствие возможности получать образования на родном языке? Разумеется, нет».

В заявлении подчёркивается, что система сопредседательствования, предполагающая равное представительство в органах власти, является важным шагом на пути к построению демократического общества, по-настоящему историческим шагом в том, что касается борьбы за свободу: «Эта система основывается на понимании свободы курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом. Она была опробована в вооружённых силах, в работе которых активно участвовали женщины, проявив немало выдающихся качеств. Революция проходила с женщинами в первых рядах, которые приложили множество усилий и принесли немало жертв в этой борьбе.

Сегодня в Рожаве продолжается женская революция во всей своей полноте. Более того, сопротивление отрядов ЖОС (Женские отряды самообороны) в Рожаве признано во всём мире. КНС не стоило выдвигать подобные требования, если они испытывают уважение к женщинам-партизанкам, к нашим павшим героиням и к нашей борьбе в целом. Это не те вещи, которые можно и нужно обсуждать. Сегодня система сопредседательствования применяется во всех сферах нашей работы в Бакуре, Рожхилате, Башуре, Рожаве и в Европе. Таким образом она является актуальной не только для курдских женщин, но для женщин всего Ближнего Востока и мира в целом. Это модель, которая влияет на всё человечество, позволяет трансформировать общество, меняя его в лучшую сторону, приближая к равенству. В данной модели заложено всё необходимое, чтобы мужчины и женщины могли строить свободную жизнь. Это единственная гарантия для нашего народа, для всех народов, населяющих Курдистан, обеспечить себе свободную и достойную жизнь».