49 лет со дня казни Даниза Газмиша, Юсуфа Аслана и Хусейна Инана

49 лет назад, 6 мая 1972 года, в Анкаре состоялась казнь революционеров Дениза Гезмиша, Юсуфа Аслан и Хусейна Инана.

49 лет назад, 6 мая 1972 года, в Анкаре были повешены Дениз Гезмиш, Юсуф Аслан и Хусейн Инан. Суд над ними начался 16 июля 1971 года. Гезмиш и его товарищи были приговорены к смертной казни 9 октября за нарушение 146-й статьи Уголовного кодекса Турции, которая касается попыток свержения конституционного строя. Согласно юридической процедуре, смертный приговор должен быть одобрен парламентом до того, как будет направлен президенту республики для окончательного утверждения. В марте и апреле 1972 года приговор был вынесен на рассмотрение парламента, и в обоих чтениях был одобрен подавляющим большинством его членов.

 Вступив в ряды Рабочей партии Турции в 1965 году, в 1966 Гезмиш поступил в Стамбульский университет, где изучал юриспруденцию. В 1968 году он основал Революционную организацию юристов и Революционный студенческий союз.

 Он становился все более политически активным и возглавил организованную студентами оккупацию Стамбульского университета 12 июня 1968 года. После того как оккупация была принудительно прекращена, он возглавил протесты против прибытия 6-го флота США в Стамбул. За свои действия Дениз Гезмиш был арестован 30 июля 1968 и освобожден 20 октября того же года.

 По мере того как он увеличивал свое участие в Рабочей партии Турции и начал выступать за национально-демократическую революцию, его идеи начали распространяться и вдохновлять растущую революционную студенческую базу. 28 ноября 1968 года он был вновь арестован после протеста против визита посла США в Турцию, но позже был освобожден. 16 марта 1969 года последовал новый арест за участие в правых и левых вооруженных конфликтах, тюремное заключение продлилось до 3 апреля. Он был повторно арестован 31 мая 1969 года. Университет был временно закрыт, а Гезмиш оказался ранен в результате конфликта. Несмотря на то что Гезмиш находился под наблюдением, он сбежал из больницы и отправился в лагеря Организации освобождения Палестины в Иордании, чтобы пройти партизанскую подготовку.

 4 марта 1971 года Дениз Гезмиш и его товарищи похитили четырех американских рядовых из «Логистической группы США» (TUSLOG), чья штаб-квартира расположена в Балгате, Анкара. После освобождения заложников он и Юсуф Аслан были схвачены недалеко от Сиавса в ходе вооруженного столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.

 Суд над ними начался 16 июля 1971 года. 9 октября Гезмиш был приговорен к смертной казни за нарушение 146-й статьи Уголовного кодекса Турции, которая касается попыток «свержения конституционного строя». В марте и апреле 1972 года приговор был вынесен на рассмотрение парламента и в обоих чтениях был одобрен подавляющим большинством голосов.

 4 мая президент Джевдет Сунай после официальных консультаций с министром юстиции и премьер-министром Нихатом Эримом отказал Гезмишу в помиловании. Революционер был казнен через повешение 6 мая 1972 года в центральной тюрьме Анкары вместе с Хусейном Инаном и Юсуфом Асланом.

 Дениз Гезмиш родился в Анкаре 24 февраля 1947 года. Он один из революционеров Турции, посвятивших свою жизнь делу социализма. В своем последнем письме к отцу незадолго до повешения он так объяснял дух жертвенности революционного движения Турции: «Мужчины рождаются, растут, живут и умирают... Главное – не жить долго, но успеть сделать в жизни как можно больше. Мои друзья, по чьим стопам я иду, не выказывали колебаний перед смертью. Не сомневайся, что и у меня не возникнет таких колебаний».

 Сегодня память о Денизе Гезмише, Юсуфе Аслане и Хусейне Инане и других революционерах хранят сердца многих людей.