18 000 человек находятся в карантине в Ване

Официальные данные о 478 случаях заражения коронавирусом и десяти случаях смерти от него в Ване, вероятно, сильно занижены. Траурная церемония группы исламистов в провинции, граничащей с Ираном, вызвала новую волну инфекций в начале мая.

В провинции Ван в северном Курдистане число официально зарегистрированных случаев заражения коронавирусом возросло до 478. Десять человек умерли во всей провинции в результате болезни, вызванной Covid-19. По данным правительства, около 18 тысяч человек находятся на карантине в двух районах города.

Однако официальные данные по ситуации с коронавирусом в Ване, скорее всего, сильно занижены, поскольку этот регион является важным транспортным узлом из-за своей близости к Ирану, и многие беженцы прибывают в Ван через горы из соседних стран и Афганистана. Похоронная церемония проджихадистской группы тевхидов 5 мая также привела к новой волне заражений инфекцией. В то время как траурные церемонии были запрещены повсеместно, последователям связанной с ИГИЛ группировки было разрешено провести мероприятие в деревне Ортанка. В этой деревне в районе Ипеколу на сегодняшний день выявлено 128 случаев заражения. В районе Эминпаша в районе Эдремит, где, несмотря на запрет, также была проведена похоронная церемония, число инфицированных составило 35 человек.

Беженцы в Ване находятся без защиты перед лицом угрозы коронавируса

Между тем из-за опасного положения беженцев в Ване Исследовательская ассоциация по вопросам миграции предупредила, что они беззащитны перед пандемией коронавируса. «Если раньше этим людям было трудно найти кров и пищу в нормальных условиях, то сейчас ситуация намного хуже. Им не хватает медицинской помощи, и поскольку беженцы всегда считаются в лучшем случае людьми второго сорта, никто не прислушивается к их голосу», – заявила Ханифе Гюзель, сопредседатель Исследовательской ассоциации по вопросам миграции в Ване.

Официально в Турции умерло 4369 человек

Турция остается девятой страной, наиболее сильно пораженной коронавирусом: здесь более 157 000 инфицированных людей. Министр здравоохранения Фахреттин Коджа сообщил в понедельник, что число подтвержденных случаев заболевания возросло еще на 987 за последние 24 часа и теперь составляет 157 814. Кроме того, еще 29 человек умерли от Covid-19 в тот же период. По данным правительства, общее число умерших от коронавируса в Турции достигло 4369 человек. По официальным данным, к настоящему времени выздоровели 120 015 человек.