Европа

12-й фестиваль курдского кино в Лондоне пройдет онлайн

Курдский лондонский кинофестиваль пройдет с 16 по 27 апреля – зрителям придется смотреть кинофильмы онлайн из-за пандемии коронавируса.

12-й лондонский Фестиваль курдского кино, LKFF (https://www.lkff.co.uk/), представил свой официальный постер для очередного ежегодного этапа, который пройдет онлайн.

В марте, важном для курдов месяце, команда, готовящая фестиваль, объявила, что партнерское участие в организации в этом году приняли 10 команд курдских кинофестивалей со всего мира, совместно поработав над этим событием, чтобы представить зрителям эксклюзивную подборку кинолент в 20-й юбилей существования LKFF и курдского киноискусства.

Фестиваль LKFF впервые увидел свет в 2001 году. Со временем он стал крупнейшим событием, в рамках которого курдские фильмы представляются вне Курдистана. В этом году 12-й LKFF отметит 20 лет, в течение которых команды фестиваля представляли зрителям лучшие образцы кинотворчества из Курдистана и курдских диаспор. Такое кино часто снималось в тяжелых, стесненных политических условиях. Фестиваль LKFF создан в том числе для того, чтобы недооцененные и слабо представленные курдские фильмы получили внимание, которого они заслуживают.

Столкнувшись с вызовами прошлого года, LKFF смог собрать и представить свое 11-е издание в августе 2020 полностью онлайн. В прошлом году фестиваль был посвящен исключительно короткометражным фильмам. Он собрал более 200 000 просмотров в течение 10 дней мероприятия. Было представлено 53 короткометражных фильма, в прямом эфире прошла 31 сессия вопросов и ответов, 2 дискуссионных форума и 2 семинара-практикума. Это событие облетело весь земной шар, им заинтересовались многие новые зрители, которые разделили уникальный опыт знакомства с курдским киноискусством.