Эрсой: «Это наша борьба, и мы добьемся успеха»

Выступая на седьмой день сопротивления Амеда депутат ДПН Ойа Эрсой сказала: «Это освободительная борьба, направленная против фашизма. Это наша общая борьба, и мы, народ, добъемся в ней успеха».

На акции протеста вместе с депутатами ДПН участие приняли активистки Движения свободных женщин (ДСЖ), члены Демократической партии регионов (ДПР), члены муниципального совета и сопредседатель объединения «Халкэвлери» Нури Гюнай. Спустя некоторое время к демонстрантам присоединился со-мэр столичного муниципалитета Амеда (Диярбакыра) Сельчук Мызраклы. Народ встретил своего мэра с лозунгом «Мы победим с сопротивлением!».

В это время полиция продолжала оцеплять здание муниципалитета столичного города. Улица Элазиг и прилегающие дороги были заблокированы пропускными пунктами турецкой полиции. Вместе с тем на всех улицах были стянуты водометы «ТОМА». Улица Лисе, где ранее проходила сидячая акция, также была закрыта полицейскими заграждениями.

В 13:00 по местному времени под баннером с надписью «Не трожь мою волю» демонстранты зачитали пресс-релиз.

На демонстрации против захвата госпредставителями администраций ряда городов сопредседатель объединения «Халкэвлери» Нури Гюнай обратил внимание на волну недовольства граждан страны. «Это воля четырех частей Турции», — заявил Гюнай, говоря о демонстрациях.

Политик сказал: «Это требование демократии, ее урегулирования, а также стремление к миру и равной жизни». Он подчеркнул, что по политической воле народа нанесен удар, сравнимый с переворотом.

В продолжение своего выступления Гюнай сказал: «Те, кто подписал это беззаконие, должны знать, что они не достигнут успеха. Они не могут это объяснить народам Турции, поэтому бьют по всем уголкам Турции».

В свою очередь, выступая перед собравшимися, депутат Демократической партии народов (ДПН) Ойа Эрсой заявила, что сопротивление проходит не только в тех городах, где власти назначили своих госпредставителей (попечителей). «Это борьба сторонников демократии», — подчеркнула Эрсой.

Она сказала: «Это женская борьба. Решением о назначении госпредставителей в первую очередь нанесен удар по нашей системе сопредседательства. Мы, женщины, лучше всех знаем, что творили госпредставители до этого. Поэтому эта борьба — борьба женщин за равенство и свободу против доминирующей, реакционной, женоненавистнической политики».

В завершение Эрсой отметила: «Мы хотим равным, свободным и мирным образом жить в этой стране. Мы продолжим бороться с этой системой попечительства. Это освободительная борьба против фашизма. Это наша общая борьба, и мы, народ, добьемся успеха».