Эрдоган не жалеет сынов Турции и отправляет их на убой

Сопредседатель Гражданского совета Ракки Машлаб ад-Дервиш заявил: «Мы призываем к миру, а не к войне. Но мы готовы защитить наши границы от любого агрессора».

Акция «Живой щит» продолжается на сирийско-турецкой границе вот уже 23 дня. В ней принимают активное участие представители всех этноконфессиональных групп региона. Акция является частью более масштабной серии демонстраций и протестов, цель которых – выражение недовольства населения региона турецкой агрессивной риторикой в адрес северо-восточных районов Сирии.

В ходе акции «Живой щит», проходящей у населённого пункта Кара-Мог к востоку от Кобани, сопредседатель Гражданского совета Ракки Машлаб ад-Дервиш выступил перед активистами с речью. Он заявил: «Мы защитим наши границы от любого нападения извне, какими бы словами ни прикрывался агрессор. Мы призываем турецкий народ выступить против агрессивной риторики его лидеров, в первую очередь Эрдогана, который не жалеет сынов Турции и отправляет их на убой в борьбе за контроль над чужими землями. Мы подтверждаем ещё раз на глазах у всего международного сообщества, что не хотим войны, а жаждем одного лишь мира».

Свою речь он завершил следующими словами: «Сейчас мы готовы урегулировать любые проблемы мирным путём посредством диалога и переговоров, ведь мы остаёмся верными сторонниками мира и братства народов».

«Живой щит» распростёрся на несколько сотен метров вдоль границы с Турцией.