Шаги к национальному объединению Курдистана

В Рожаве ведутся переговоры о достижении курдского единства.

В Рожаве в течение некоторого времени ведутся переговоры между партией «Демократического союз» (ПДС) и Курдским национальным советом (КНС), в которых также участвуют международные посредники. Во вторник вечером 25 курдских политических движений и партий из северной и восточной Сирии объявили о создании ассоциации под названием Партия национального единства Курдистана(ПНЕК).

В учредительной декларации говорится, что альянс основан на инициативе главного командования Сил демократической Сирии (СДС) по достижению курдского единства и направлен на укрепление этой инициативы.

Переговоры между ПДС и КНС, инициированные командованием СДС, в которых также участвуют дипломатические делегации из Франции и США, подверглись критике со стороны других партий и организаций, поскольку объединенная курдская нация не может возникнуть только из двух фракций.

Пресс-секретарь ПДС Сема Бегдаш объяснила, что новая ассоциация ПНЕК в будущем назначит представителей, которые будут участвовать во всех переговорах о курдском единстве. «ПНЕК будет действовать совместно на всех национальных и международных встречах и будет представлять общую национальную позицию. Их представители будут назначаться на совместных консультациях. Их может быть четыре, пять или семь человек».

Объединенная нация, которая никого не исключает

Сема Бегдаш заявила: «Национальное единство является одним из главных требований общества, и оно должно быть выполнено. Конечно, это невозможно, если только две партии ведут переговоры друг с другом. Все политические партии и социальные группы должны участвовать в политическом процессе. ПДС представляет именно эту позицию. Нам всем необходимо найти общий язык. Из прошлого мы знаем, какие болезненные переживания возникают в результате фрагментации, поэтому никто не должен оставаться в стороне.

Мы еще раз заявляем, что готовы сделать все необходимое для этого. Чтобы не допустить разделения среди курдов и антикурдских инициатив, мы должны совместно защищать и развивать достижения нашего народа».