Число арестованных в ходе операции против КДО возросло до 22 человек

В рамках расследования против организации гражданского общества КДО (Конгресс демократического общества) 22 человека заключены под стражу, а 22 освобождены при условии запрета выезда за границу.

Новые аресты прошли в рамках расследования, начатого главной прокуратурой в Диярбакыре (Амед) против Конгресса демократического общества. Из 45 человек, которые были задержаны в ходе операции, 16 вчера предстали перед судом, 8 из них заключены в тюрьму по обвинению в принадлежности к незаконной организации. 29 других задержанных были переданы в суд сегодня, в том числе сопредседатель отделения Сильвана Нашиде Топрак, мать мира Макбуле Озбек и журналист Айше Кара.

15 человек в тюрьме

Ранее сегодня прокуратура потребовала заключить под стражу 20 человек без показаний. 15 из задержанных были затем заключены под стражу по тем же обвинениям: Макбуле Озбек, Мехмет Гюнгёрмыш, Фесих Балбей, Мехмет Джахит Ай, Эмрулла Цюмрут, Адиль Эрджан, Мустафа Алимтерин, Тевфик Эскейпс, Йылдыз Дамла, Энвер Челик, Эрдал Байрам, Федай Аджар, Жиян Таш, Лейла Багытыр и Мехмет Джахит Шик.

14 человек освобождены

Суд постановил освободить 15 человек с запретом выезда из страны, в том числе это касается свергнутого мэра Сильвана Нашиде Топрака, профсоюзного деятеля Махфуза Карааслана, активиста Генюля Огура и журналиста Айше Кара.

Число задержанных в ходе операции против КДО возросло до 22. С другой стороны, 22 из задержанных были освобождены с сохранением запрета на выезд из страны.