Хавар Нур защищает свою землю от оккупантов

Боец Ассирийского военного совета Хавар Нур в детстве слышал много историй о массовых убийствах и преступлениях, совершенных против его народа. Теперь он сражается в Айн-Иссе против потомков османов ради защиты своей земли.

Хавар Нур, сражающийся на фронтах Айн-Иссы против оккупантов, часто слышал в детстве от своей бабушки истории о массовых убийствах и преступлениях, которые были совершены против его народа. Его семья мигрировала из города Мериден в северном Курдистане в районы Рожавы после волны массовых убийств христиан в Османской империи в 1915 году. В 2013 году Хавар взялся за оружие, чтобы отомстить за эти убийства и предотвратить их повторение‫.

Нам запретили говорить на нашем родном языке

Нур говорит о притеснениях и преследованиях, которым подвергались люди, находившиеся под властью баасистского режима. Он рассказывает: «Во время правления режима Баас нам внушали: «Бог – это Сирия и Башар Асад». В школах нам преподавали только один язык – арабский, и мы не могли учиться на родном ассирийском языке. Но ведь арабы не единственные, кто живет в Сирии. На этой земле живут также курды, ассирийцы, армяне и многие другие национальности, но, к сожалению, были признаны в своих правах только арабы. Теперь, с основанием Автономии, дети нового поколения могут учить свой язык в школах, а также изучать свою историю и культуру, защищая эти достижения. Это одна из наших основных задач».

Боец, который вырос, слушая истории о массовых убийствах, теперь пытается защитить свой народ от новых массовых убийств.

Ассирийский народ теперь обладает собственной военной силой

О причинах вступления в ряды Ассирийского военного совета Хавар Нур говорит: «Я вступил в ряды наших вооруженных сил для защиты народов северо-восточной Сирии. Мое нахождение в рядах сил, борющихся против оккупации, вызывает у меня большую гордость. С помощью действий Ассирийского военного совета мы ограничим и предотвратим повторение османских убийств представителей нашего народа. В наших рядах сражаются плечом к плечу представители всех национальностей. Ассирийский военный совет вступил в ряды Сил демократической Сирии, и мы будем противостоять любым силам, пытающимся оккупировать наши земли. Я воспитан и вырос на историях об убийствах в Сейфу, которые рассказывала нам моя бабушка, ей сейчас 105 лет, и я изо всех сил стараюсь предотвратить новые подобные убийства.

В Сейфу были убиты миллионы людей, среди которых – тысячи детей. Многие из тех, кто выжил в этой бойне, были вынуждены эмигрировать из своих районов проживания и отказаться от своей религии (перейти в другую религию).

Нур отметил, что ассирийский народ теперь обладает собственной военной силой, а демократическое самоуправление гарантирует и защищает права всех национальных компонентов региона. Он также добавил: «Поскольку мы обладаем силой, мы можем защищать нашу Автономию и нашу землю. В прошлом же мы не могли сделать этого, потому что у нас не было вооруженных сил, поэтому мы подвергались массовым убийствам в Сейфу, Семеле и других местах».

Благодаря нашему единству мы смогли победить ИГИЛ*

Нур рассказал о практиках ИГИЛ и жестоких нападениях с их стороны на представителей других национальностей: «Они заставляли нас отказываться от своей религии и принимать ислам. Если бы мы не сделали этого, то были бы убиты. Также они заставляли нас менять свои традиционные имена на исламские. Турецкая армия и боевики ИГИЛ использовали одинаковые методы — они похищали пожилых людей из числа курдских, ассирийских и армянских семей, насиловали женщин‫.

‫Тысячи людей были убиты наемниками ИГИЛ, и ещё больше людей были изгнаны из мест своего проживания. Мы смогли победить ИГИЛ лишь отвагой и единством. Однако атаки турецкого государства все еще продолжаются. И для защиты земель северо-восточной Сирии я лично принимал участие в сражениях за Сарекание, Сулюк и Тель-Тамер. В настоящее время  участвую в защите районов Айн-Исса.

Мы победили ИГИЛ и добились многих других успехов, и мы будем продолжать защищать нашу землю до конца».

Напоминаем, что с 9 октября 2019 года турецкая оккупационная армия и ее наемники продолжают своё наступление в районах северо-восточной Сирии с целью оккупации города Айн-Исса и его окрестностей. Они ежедневно совершают непрерывные атаки против курдов. А бойцы Сил демократической Сирии (СДС), дислоцированные в Айн-Иссе, отвечают на нападения, пользуясь своим правом на самооборону.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ