Фермеры не могут продать животных на праздник из-за кризиса

Ван издавна был центром животноводства, но традиционная продажа в Курбан-байрам сегодня идет тяжело, поскольку у людей нет денег.

В Ване, который занимает первое место по разведению овец, насчитывается 2 500 000 животных. Из-за войны доступ к сотням пастбищ запрещен, деревни эвакуированы, что привело к кризису в животноводстве. Политика ПСР в отношении северного Курдистана наносит ущерб животноводам. Одной из главных причин экономических убытков является 200-процентное увеличение цен на корма и солому и импорт скота.

Идрис Аслан (30 лет) занимается разведением скота в Ване и говорит, что животные, которых он держал для праздника жертвоприношения, остались у него. Он пытался продать их в центре города в течение нескольких дней, Аслан сказал, что многие приходят посмотреть на животных, но очень немногие их покупают. «Экономическая ситуация ухудшается каждый день. Мы пытаемся продать наших овец и коз по цене, которая не выгодна для нас, и даже за нее люди не в состоянии купить животных».

Садик Джейлан сказал, что не может купить барашка для праздника из-за экономического кризиса. Он уже несколько месяцев не имеет работы. «Мы хотели купить животных всей семьей в этом году, но у нас нет денег для этого. По словам владельцев скота, цены на животных очень низкие, но для нас они недоступны».