Ферман Ботан: мы знаем о роли партизан в истории

По заявлению командира НСС Фармана Ботана, Турецкое государство рассчитывает, что, захватив Хефтанин, ему удастся прибрать к рукам весь Южный Курдистан.

Командир НСС Ферман Ботан подчеркнул, что сопротивление партизан обеспечивает высокий моральный дух и мотивацию, несмотря на то, что вторая по величине армия НАТО демонстрирует в ходе нынешних боевых действий все виды сложных военных технологий.

Командир НСС Ботан дал интервью «Стерк TV» о попытках захвата Хефтанина, которые были начаты турецкой армией 16 июня этого года, и об историческом сопротивлении, которое оказывает ей партизанское движение.

По его словам, Турецкое государство видит в Хефтанине «главные ворота» в Южный Курдистан: «Они думали, что, если им удастся взять Хефтанин, они сумеют захватить весь юг. Партизаны действуют в Хефтанине уже 40 лет. Если Турция не добьется результатов в Хефтанине, она не добьется их и в других местах и ​​не сможет установить буферную зону, на которую так рассчитывает».

Командир Ботан заявил, что Турция хочет повторить то, что сделала в Ботане, Хакурке, Гре Спи и Сарекание, и добавил, что нынешняя атака была частью большого плана. Однако, сказал он, ситуация отличается от предыдущих. «Турецкая армия в течение одной ночи бомбила один и тот же район 50 раз, а затем заполонила его наступательными вертолетами. Однако всякий раз, когда они предпринимали попытки высадки войск с помощью вертолетов Сикорски, их останавливали партизане. Турецкая армия не ожидала, что столкнется с таким сопротивлением, она была шокирована. На каждую попытку высадки войск мы отвечали ударами, не давая им осуществить задуманное. Они предприняли четыре таких попытки в районах имени героя Адара и Хантуре, прежде чем им это, наконец, удалось».

Командир Ботан добавил: «Мы знаем их, а они знают нас... Любой, кто входит на территорию Хефтанина и помогает турецкому государству, становится нашей целью. Мы снова и снова предупреждаем деревенскую охрану, мы говорим им: не посылайте туда своих детей. 40 лет РПК никто не мог поставить на колени, не сможет и теперь. Мы приносим себя в жертву ради нашего народа».

Сопротивление продолжается, мы не уйдем

Подчеркнув, что турецкая армия не может занять ни одного холма, не понеся при этом тяжелых потерь, командующий Ботан сказал: «Они эвакуировали все деревни. Они убивали мирных жителей, не делая исключения для женщин и детей. Разве они не могут отличить партизан от обычных людей с помощью своей продвинутой техники? Но зачем им это, они все равно будут стрелять. Наши герои идут в бой с огромной решимостью. Столкновения в Хантуре продолжаются. Боевые действия происходят каждый день. В Дупишке каждый день проводится партизанские акции, в Шашдаре враг встречает ожесточенное сопротивление. Эта борьба не закончится. Мы не уйдем из Хефтанина».

По словам командира Ботана, в партизанском движении царит высокий моральный дух и сильная мотивация, оно сумело противостоять второй по величине армии НАТО: «Великое сопротивление продолжается. Боевой дух партизан очень высок. Каждая бомба, которую они сбрасывают на Хефтанин, лишь укрепляет нашу волю. Наш боевой дух высок, потому что каждый партизан видит совершенно отчетливо: без своих новейших технологий турецкая армия не сделала бы и шагу по нашей земле».