Убитый курдский рабочий похоронен в условиях военной блокады

Курдский строитель Озкан Токай, убитый накануне на западе Турции, похоронен в своем родном городе в курдском регионе.

Курдский строитель Озкан Токай, который был застрелен накануне в провинции Афьон на западе Анатолии, сегодня был похоронен. Похороны в районе Эрджиш (Ван) сопровождались усиленными полицейскими и военными мерами. По приказу губернатора Мехмета Эмина Бильмеза, который также присутствовал на похоронах, на церемонию были допущены только самые близкие члены семьи жертвы. Многие люди протестовали перед кладбищем, в том числе член парламента от ДПН (Демократическая партия народов) Мурат Сарысач и члены провинциального отделения ДПН в Ване. Корреспондентам информационного агентства «Месопотамия» (MA) и JinNews также не разрешили освещать похороны.

Предыстория

Атака на расовой почве произошла в воскресенье вечером около 19.30 по местному времени, когда 25-летний Озкан Токай был на строительной площадке в районе Динар вместе со своим братом Фиратом и пятью коллегами. Сообщается, что местный житель, которого впоследствии опознали как Омер А., жаловался рабочим на «пыль, образовавшуюся во время строительных работ». Возник спор, и внезапно мужчина вытащил пистолет и ударил им по голове 15-летнего Фирата Т. Озкан Токай вмешался и был убит Омером А. несколькими выстрелами. Четверо других рабочих, которые были свидетелями событий, остались невредимыми. Преступник находится в розыске.

Родственникам курдских строителей, которые вечером выехали из Вана и отправились в Афьон, было отказано во въезде в деревню. По словам депутата ДПН Мурата Сарысача, запрет на въезд был введен мэром Афьона, начальником полиции и генеральным прокурором. Членам семей жертв нападения было рекомендовано быстро похоронить тело Токая. «Местных жителей Вана все равно не пустят на похороны», - сказали им.

Депутат Сарысач: Озкан был убит, потому что он был курдом

Депутат ДПН Мурат Сарысач, которому не разрешили присутствовать на похоронах, заявил, что Озкан Токай был убит исключительно из-за своей курдской идентичности. По его словам, за это несет ответственность правящая коалиция ПСР и ПНД, потому что поляризующие и вызывающие разногласия дискурсы обостряют напряженность в обществе с целью вызвать геноцид курдов. «Но мы, курды, также должны чувствовать ответственность за смерть этого человека. Если среди нас есть люди, которые не считают боль потери Озкана своей собственной болью, они должны сомневаться в себе и постоянно сомневаться в своих действиях».

Глубокая нетерпимость к курдам

Антикурдский расизм всегда характеризовал Турцию. Совсем недавно в западной турецкой провинции Сакарья группа из 16 сезонных рабочих из района Мазидаги в Мардине подверглась нападению со стороны турецкого фермера и его родственников. В состав банды входили два сына владельца плантации фундука, на которой уборщики работали более двух недель, и другие жители села. На видеозаписи видно, что на сезонных рабочих напали несколько мужчин, а 15-летнюю девочку даже ударили. Двое подозреваемых в совершении преступления, которые были арестованы после расистского нападения только в результате публичного возмущения, теперь снова на свободе.