Турция сокращает поставки воды в Рожаву

Снижение объёмов совокупного стока воды реки Евфрат на участке, проходящем через территорию Сирии, стало следствием перекрытия части водного потока турецкими властями.

Мухаммад Тарбуш, генеральный директор плотины «Тишрин», второй по величине дамбы в Сирии, заявил, что грядущее лето может оказаться тяжёлым и напряжённым и что признаки подобного неблагоприятного развития событий уже отчётливо видны. Причиной является продолжающееся снижение турецкими властями водостока Евфрата.

Проблема распределения водных ресурсов, которую Турция использует в качестве оружия в отношениях с Сирией на протяжении многих лет, может подорвать стабильное снабжение питьевой водой жителей северо-восточных районов страны, а также снизить норму их обеспечения электроэнергией. Действия турецких властей могут разрушительным образом сказаться на сирийском сельском хозяйстве, поскольку обширные сельскохозяйственные участки питаются водой из Евфрата.

В настоящее время Сирия получает от 150 до 200 кубических метров воды в секунду. Это идёт вразрез с сирийско-турецким соглашением 1987 года, предусматривавшим сохранение Турцией за своим южным соседом нормы водоснабжения в 500 кубометров в секунду, из которых 60% должно было уходить дальше, в Ирак.

По словам Мухаммада Тарбуша, в настоящее время электрогенерация на плотинах осуществляется за счёт расходования запасов водохранилищ, поскольку поступление воды из Турции осуществляется в сокращённом объёме. В дальнейшем это может поставить под угрозу целостность и сохранность плотины, а также затруднить выработку электроэнергии в течение двух ближайших месяцев.

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором турецкие власти обвиняются в нежелании обеспечивать водой в полном объёме северо-восточные районы Сирии, что представляет особенную угрозу в свете распространения по всему миру новой коронавирусной инфекции.

Водам Евфрата необходимо преодолеть шесть турецких гидроэлектростанций, прежде чем они смогут попасть на сирийскую территорию, в том числе плотину «Ататюрк», вторую по величине ГЭС на всём Ближнем Востоке, водохранилище которой вмещает 48 миллиардов кубометров воды.