Турецкие бомбардировки вредят экосистеме

Защитники окружающей среды активно протестуют против бомбёжек горных регионов Южного Курдистана, осуществляемых турецкой армией.

«Если это продолжится и дальше, то мёстное население будет вынуждено покинуть свои дома, а представители животных видов не смогут выжить».

Начиная с 27 мая турецкий режим стал гораздо более интенсивно обстреливать регионы Южного Курдистана – Брадост и Хакурку. Каждый день сады, виноградники и леса подвергаются бомбардировкам боевых самолётов, в результате чего многие животные гибнут. Несмотря на то что именно сейчас эта агрессия достигла своего пика, регион страдал от турецких бомбардировок и обстрелов на протяжении десятилетий. Местным жителям почти невозможно проживать здесь, и они вынуждены покидать свои дома.

Согласно информации, полученной из местных источников, половина из 216 деревень Брадоста уже покинуты людьми. К четырём городам в регионе Хаджиава относятся 116 деревень, 63 деревни находятся в Бинаре Кандиле, 123 в Захо и 310 в Соране.

Защитники окружающей среды в первую очередь выражают опасения по поводу того, что в результате обстрелов и бомбардировок происходит загрязнение воздуха и воды. Эксперты предупреждают, что экосистема всего региона может серьёзно пострадать из-за данных действий турецкой армии. Частички «чёрного дыма», образующегося в результате пожаров, причиной которых являются бомбардировки, представляют опасность для людей и окружающей среды.

 Главной причиной загрязнений окружающей среды являются военные действия

Юрист Набил Муса объясняет: «Главной причиной загрязнения окружающей среды являются военные действия. Нашей земле причиняется серьёзный вред, наши исторические памятники уничтожаются. Взрывы вредят природе и местной фауне. Поля фермеров станвятся жертвой пожаров. Люди должны выходить с протестами, оказывая давление на правительство. Турции и Ирану нужно запретить продолжать действовать подобным образом. Если это продолжится, всем жителям придётся покинуть регион, здесь не сможет выжить ни одно живое создание».

Сопредседатель Курдистанской организации, занимающейся вопросами окружающей среды, Рандж Ата объясняет ситуацию: «У нас нет специального центра, который бы занимался исследованием взрывов, мы не можем исследовать то вооружение, которое они применяли. Мы не можем точно сказать, какие последствия будут иметь данные обстрелы и бомбардировки. Правительство даже не пытается решить проблему. Специалисты должны заняться изучением того вреда, который был нанесён региону в результате бомбардировок».