Торговцы Амеда: война ведет к экономическому кризису

Режим ПСР-ПНД направил большую часть бюджета на нужды оборонной промышленности, что лишь углубило и без того серьезный экономический кризис.

Режим Партии справедливости и развития – Партии национального движения направил большую часть бюджета на нужды оборонной промышленности.  Этот ход был продиктован его военной политикой, в действительности лишь углубившей и без того серьезный экономический кризис. А это, в свою очередь, означает, что народы Курдистана и Турции приговорены платить за войну из собственного кармана.

 Рост инфляции в последние годы вывел многих людей за черту бедности.  Несмотря на то что экономисты истеблишмента во всю заявляют, что экономика растет, положение владельцев магазинов и лавочек говорит совершенно о другом.

 Торговцы из Амеда, работающие за прилавком 6 дней в неделю, рассказали ANF, как снизилась покупательская способность потребителей и насколько трудно им в наши дни сводить концы с концами.

 Рамазан Аталай говорит, что в течение многих лет работал на разных рынках Амеда, но сегодня люди не могут позволить себе покупки из-за отсутствия денег. По его словам, продукты на рынках подорожали, а платежеспособность потребителей снизилась.

«Цена на помидоры, например, слишком высока, – говорит Аталай. – Народ просто не может позволить себе купить то, что брал раньше. Безработица выросла, и люди часто возвращаются с рынка с пустыми руками».

 Махмат Амин Учар замечает, что даже рыночная атмосфера изменилась.

«Цены увеличиваются, особенно в зимние месяцы, - говорит он. - Есть люди, которые на свою заработную плату не могут дотянуть до конца месяца. Конечно, есть те, кто говорит, что экономика растет, но реальность совершенно иная. Мы видим это каждый день. Граждане, которые раньше покупали несколько килограммов продуктов, теперь могут позволить себе лишь полкило. Люди ограничивают себя во всем».

 Мустафа Зана делает вывод о связи между нестабильностью и отсутствием мира в стране и экономическим кризисом: «Экономический кризис вызван отсутствием мира и стабильности в стране. Без мира нет доверия и, как следствие, нет экономики, а государство и правительство не заботятся о людях на улицах, потому что живут в своем собственном мирке. Но однажды люди заставят их за это ответить».

 Осман Бал отмечает, что теперь люди покупают гораздо меньше, чем в прошлые годы: «Некоторые прилавки на рынке раньше были открыты шесть дней в неделю, а теперь всего два. Все потому, что безработица растет. Правительственные чиновники говорят, что экономическая ситуация в стране хорошая. На самом деле это не так – в стране экономический кризис».