Только мир может спасти эту страну

Депутат от ДПН Сюрючю назвала нынешнее положение дел хаосом и указала на мирное решение курдского вопроса как на выход из ситуации.

24-й день в Амеде, Мардине и Ване идет «вахта за демократию», организованная Демократической партией народов (ДПН) в знак протеста против смещения избранных мэров и назначения государственных управляющих.

Сидячая акция протеста в Ване продолжилась перед офисам ДПН района Ипекелу с участием депутатов от ДПН, лидера Партии прав человека и свободы Мехмета Камача, Матерей мира, членов Движения свободных женщин (ДСЖ) и многих жителей, которым удалось преодолеть полицейскую блокаду, установленную для предотвращения участия людей в акции протеста.

Выступая с заявлением для прессы, депутат от ДПН от Урфы Айше Сюрючю заявила, что они будут продолжать борьбу против захвата муниципалитетов до самого конца.

Напомнив о том, что одним из обоснований назначения госуправляющих в муниципалитеты стала система совместного председательства, Сюрючу сказала, что женщины осуждают это оправдание и будут продолжать восстанавливать эту систему до конца, считая её «красной линией», за которую они не перейдут.

Сюрючу напомнила, что одной из первых целей управляющих, назначенных в муниципалитеты ДПН, были достижения женщин, что в конечном итоге привело к закрытию даже женских приютов.

«Закрытие таких учреждений вынудило женщин вернуться в места, где они подвергались издевательствам. Цель системы назначенных управляющих – ограничить жизнь женщин и общества. Г-н Оджалан призвал государство сделать искренний шаг, заявив, что он готов решить курдский вопрос в течение недели. Ответом государства было назначение управляющих в трех столичных муниципалитетах в течение недели».

Сюрючю назвала нынешнее положение дел хаосом и указала на мирное решение курдского вопроса как на выход. «Г-н Оджалан является единственно возможным источником почетного мира. Мы вновь призываем правительство отказаться от своей политики и начать новый переговорный процесс с г-ном Оджаланом для решения курдского вопроса и установления почетного мира. Только мир может спасти эту страну», – сказала она.