Только единство может гарантировать лучшее будущее

Деятельницы культуры, политические активистки и правозащитницы региона Африн призвали курдские политические партии к формированию единого фронта.

Правозащитница Авин Хадж Хемо заявила: «Весь Ближний Восток стал зоной боевых действий. Регион охвачен глубоким кризисом, усугубляемым постоянным вмешательством со стороны региональных и глобальных игроков. Всё это сопровождается подлыми заговорами против курдского народа. В этих обстоятельствах курды должны быть начеку, им следует поддерживать постоянную бдительность.

Курды принимали активное участие в двух мировых войнах XX века, однако всё, что им досталось, – раздел земель их родного Курдистана между разными странами, объединившимися в своём стремлении к подавлению прав местных жителей.

Данное предложение внесено в то самое время, когда столь остро чувствуется потребность в единстве курдского народа. Всем политическим силам необходимо к этому стремиться, ведь это самая эффективная основа для защиты родины и соотечественников».

Представительница отделения партии «Сирия будущего» по Африну Ширин Чавиш подвергла резкой критике некоторые политические силы за их позицию по отношению к проблеме курдского единства. В этой связи ею было замечено: «Если эти курдские партии и движения не примкнут к обще курдскому фронту, никто другой им помочь не сможет».

Она призвала все стороны к взаимным уступкам и компромиссам во имя обеспечения мира и порядка, а также к отказу от запутанных споров и разногласий, тяжким бременем лежащих на их отношениях в настоящее время.

Член Союза деятелей культуры кантона Африн Сюзанна Мухаммад призвала к сплочению курдских рядов в своих трудах и в своей общественной деятельности.

По её словам, если курдский народ станет сплочённым и единым, ему удастся добиться улучшения положения во многих областях и гарантировать себе лучшее будущее.