Тель Тамир: «Безопасная зона — это ложь»

Дом Фатьмы Ахмед в небольшой деревне близ Тель Тамира был поврежден турецкими артиллерийскими снарядами. Мать девяти детей сейчас живет в палатке. Она считает разговоры о безопасной зоне на севере Сирии лживыми.

Турция и ее ставленники-исламисты продолжают совершать военные преступления на севере и востоке Сирии. Население региона оказывает им сопротивление.

Фатьма Ахмед родом из деревни Ум эль-Кеф близ Тель Тамира. Ее дом был сильно поврежден во время турецких артиллерийских обстрелов. Семья бежала в соседнюю деревню Тель Феда. Фатьма Ахмед теперь живет там со своими девятью детьми в палатке. Она вернулась в свою деревню, чтобы присмотреть за домом и увидела стены, разрушенные снарядами.

Фатьма Ахмед расценивает разговоры о безопасной зоне и защите беженцев как большую ложь: «Мой дом был разрушен силами оккупантов. Нам пришлось бежать. Теперь мы живем в палатке посреди зимы. Государства, которые говорят о безопасной зоне, лгут. На нашу деревню нападают каждый день. Без этих нападений не было бы беженцев. Многие из наших домашних животных были убиты во время этих атак. Населенные пункты становятся мишенью обстрелов для того, чтобы заставить людей бежать. Куда нам теперь идти?»

Фатьма Ахмед не теряет надежды: «Я перестрою свой дом и буду жить здесь, как раньше. Я построила этот дом с большим трудом и прожила в нем 25 лет. Он был свидетелем моих радостей и печалей».

Внутри дома на стене рядом висят изображения Девы Марии, имама мечети и суры Корана. Фатьма Ахмед объясняет: «Изображение Марии мне дали соседи-ассирийцы. Мы все здесь братья и сестры, между нами нет никакой разницы. Мы поддерживаем друг друга».