Тела беженцев, замерзших в Ване, пока не найдены

Местные чиновники заявляют, что, по их данным, в районе Чалдырана погибли 13 беженцев. Спасательные команды будут вновь отправлены на поиски, когда погодные условия улучшатся.

Спасательные команды не смогли добраться до Чалдырана (Ван) из-за плохих погодных условий.  Около 13 человек не сумели спастись и, как предполагают, умерли от холода.  Тела их не были найдены.

В выходные отряды жандармерии были поставлены в известность о необходимости отправить в этот регион спасательные команды, но из-за сильного снегопада это не было сделано.

Экстренные службы 112, Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD), бригады Национальной медицинской спасательной команды Турции (UMKE) и отряды жандармерии, отправленные в регион утром в понедельник, не сумели добраться до места из-за сильной снежной бури.

Местные чиновники заявляют, что, по их данным, в районе Чалдырана погибли 13 беженцев. Спасательные команды будут вновь отправлены на поиски, когда погодные условия улучшатся

По сообщению главы деревни Шабана Юлгена, на турецко-иранской границе не проводилось никаких работ.

Трагедия с беженцами произошла неподалеку от села Сариджиман 9 февраля. Сообщалось, что беженцы, пытавшиеся пересечь границу, замерзли до смерти. 10 человек из этой группы – афганцы, еще 3 – из Кобани.

Глава Сариджимана отметил, что расстояние между границей и деревней составляет 10 километров. Он добавил: «Пока что на границе и вокруг нашей деревни не было обнаружено замерзших человеческих тел. Мы обсуждаем этот вопрос с властями».

В 2019 году в Ване погибли 37 беженцев

 По данным правозащитников, в 2019 году в Ване погибло не менее 37 беженцев. В июле 2019 года в результате аварии транспортного средства, в котором находились беженцы, погибли 17 человек, еще 50 получили ранения.

Совсем недавно более 30 беженцев, оставленных на берегу озера Ван 9 февраля, были найдены на грани гибели от холода. Президент филиала АПЧ в Ване Мурат Мелет заявил, что на границе Турции и Ирана за последние три года от обморожения погибли сотни людей. «Когда снег тает, часто обнаруживаются человеческие тела», - говорит он.