Судебное расследование по поводу «тела в коробке» не состоится

Заявление о возбуждении уголовного дела от Халисы Акшой, матери погибшего партизана Агыта Ипака, чьи останки были доставлены его семье в коробке по почте, не будет иметь никаких последствий для местных судебных органов.

Заявление о возбуждении уголовного дела от Халисы Акшой, матери погибшего партизана Агыта Ипака, чьи останки были доставлены его семье в коробке по почте, не будет иметь никаких последствий для местных судебных органов; на данный  момент судебному расследованию не планируется давать ход.

Заявление о возбуждении уголовного дела, поданное Халисой Акшой, которой ранее прислали останки её сына – бойца партизанского отряда Агыта Ипака (оперативный псевдоним – Кемаль Бархвадан) по почте в коробке, не будет иметь никаких последствий для Генеральной прокуратуры в Дерсиме (Тундажли). Власти отказались инициировать судебное расследование в связи с данным инцидентом.

На протяжении двух лет родители бойца НСС Агита Ипака, который погиб 23-го мая 2017 года во время столкновения с турецкими силами в районе горы Хеласор в Дерсиме, неоднократно обращались к турецким властям с просьбой выяснить, где содержатся останки их сына. В ответ им регулярно сообщали, что тело Ипака так и не было найдено. Это продолжалось до мая 2019 года, когда семье позвонили по телефону и попросили сдать образец ДНК. Анализ подтвердил, что найденные останки действительно принадлежат Агиту Ипаку. Согласно установленным правилам, институт судебно-медицинской экспертизы должны был проинформировать обо всём родителей и лично передать им в руки останки сына. Однако Генеральная прокуратура Дерсима приняла другое решение. В апреле нынешнего года они отправили его останки по почте матери, проживающей в Амеде, запросив при этом за доставку 45 турецких лир.

В связи с этим было направлено заявление о возбуждении уголовного дела, которое поддержали отделение Ассоциации прав человека (АПЧ) в Амеде, Ассоциация юристов, Правозащитный фонд Турции, а также Ассоциация юристов, выступающих за свободу (АЮВС). В заявлении утверждается, что прокуратура Дерсима оскорбила родственников павшего бойца и высказывается требование о возбуждении уголовного дела.

После изучения обвинения было вынесено решение, что «действия Генеральной прокуратуры в Тунджали не представляют из себя уголовного преступления». Примечательно, что разбором жалобы занималась та же инстанция, которой и предъявлялись обвинения в данном заявлении. Юрист, представляющий интересы Халисы Акшой, заявил, что они подадут апелляцию в связи с данным решеним.