Сточные воды турецкого военного лагеря – источник распространения инфекции

Сточные воды турецких военных лагерей стекают прямо в реки и другие источники воды, что приводит к распространению инфекций среди местного населения.

Более ста тысяч турецких солдат размещено в провинции Джоламерг (Хаккари), чтобы подавлять любые протесты. Сточные воды турецких военных лагерей стекают прямо в реки и другие источники воды, что приводит к распространению инфекций среди местного населения.

Курдская провинция Джоламерг больше напоминает один большой турецкий лагерь. Более ста тысяч солдат оккупационных сил размещены в регионе. Канализация турецких военных лагерей напрямую выходит в местные реки и другие источники воды, сточные воды попадают в них без всякой обработки, достигая в дальнейшем угодий местного населения, которое живёт преимущественно сельским хозяйством. Горная боевая бригада Джоламерга располагается примерно в пятнадцати километрах от центра города. Местная канализация напрямую выходит в реку, из которой население многих районов Джоламерга получает питьевую воды. Эта вода используется не только для питья, но и для полива посевов. Канализационные воды в данном боевом лагере источают сильнейшее зловоние, создавая большие проблемы для населения, проживающего в окрестностях, поскольку смрад достигает домов местных жителей.

Загрязнённая вода в реках и ручьях представляет особую опасность для детей. В летнее время дети купаются в этих водах и часто заболевают серьёзными формами диареи и различных желудочно-кишечных заболеваний.

Протесты местных жителей

Жители местных деревень, испытывающие проблемы с загрязнением воды, а также жители тех районов города, которые пострадали от сточных вод, неоднократно обращались к городской администрации, представленной ставленником режима, а также к военным и гражданским представителям власти в регионе. Однако до сих пор не было предпринято никаких мер. Несмотря на распространение инфекций и зловоние, особенно в летнее время, никаких работ, направленных на улучшение канализационной системы турецкого военного лагеря, не было проведено.

Окружающая среда подвергается уничтожению

Один из жителей Джоламерга, который по соображениям безопасности попросил не называть его имя, утверждает: «Сточные воды из канализации военного лагеря свободно попадают в водные источники из окрестностей наших деревень, это продолжается на протяжении многих месяцев. Особо пострадала река Отлуджа, откуда тысячи людей берут воду для питья, также эта вода используется для ирригации, многие купаются в этой реке, которая стала необыкновенно грязной. Отлуджа протекает через многие поселения и достигает центра города Джоламерг. Затем она смешивается с водами Запа».

Те, кто несёт за это ответственность, молчат

Женщина из Джоламерга жалуется: «Наша природная среда, наши воды оказались загрязнены из-за турецких солдат. В летнее время кругом стоит жуткий смрад, такой, что мы даже не можем спокойно выйти на улицу. Из-за страшной жары дети, а также иногда и взрослые купаются в реке. Это приводит к распространению инфекционных заболеваний. Мы уже направили десятки жалоб, однако всё это не привело ни к какому результату».