Стартовал футбольный турнир в Кандиле

В городе Бинаре Кандиль стартует футбольный турнир, организованный молодежным движением Южного Курдистана.

В Кандиле в Южном Курдистане в воскресенье стартовал футбольный турнир, который совместно организуют национально-ориентированные сетевые группы «Революционная молодежь» и «Сражающиеся молодые женщины». Это событие является частью «мобилизационного наступления в поддержку Хефтанина», которое было объявлено во всем регионе в ответ на нападения Турции. Девиз этой кампании – «За свободный и независимый Курдистан – разгромим фашизм и оккупацию!».

Футбольный турнир посвящается памяти Дияра Хериба (Хелмета). Революционер из Южного Курдистана погиб ровно год назад во время целенаправленного авиаудара турецкой армии в горах Кандиль. Дияр Хериб был членом Президентского совета АОК (Ассоциации общин Курдистана). Вместе с ним погибли два партизана.

По данным группы «Революционная молодежь», в турнире, который планируется провести до конца июля, принимают участие 18 команд. Каждая команда состоит из девяти игроков из разных деревень в окрестностях города.

На открытии турнира активист Бихез Феке заявил, что жизнь в регионе, особенно в пограничной зоне, стала трудной из-за нападений турецкой армии. «Турецкое государство утверждает, что бомбит позиции РПК (Рабочей партии Курдистана). Это только предлог для изгнания людей и оккупации наших земель. Эти нападения не различают бойцов РПК и мирных жителей. Недавние воздушные налеты еще раз подтвердили это».