«Социология свободы» Оджалана выходит в этом месяце

Том III «Манифеста демократической цивилизации» под названием «Cоциология свободы», написанный Абдуллой Оджаланом, публикуется на английском языке с предисловием Джона Холлоуэя издательством PM editions and International Initiative.

«Социология свободы» – это третий том пятитомного труда под названием «Манифест демократической цивилизации». Общая цель двух предыдущих томов состояла в том, чтобы прояснить, что такое власть и капиталистическая современность. В третьем томе Оджалан представляет свой оригинальный тезис о демократической цивилизации, основанный на его критике капиталистической современности.

Амбициозная по масштабу и энциклопедическая по исполнению, «Cоциология свободы» – единственное в своем роде исследование, которое раскрывает диапазон мыслей одного из самых оригинальных левых мыслителей о существовании и свободе, природе и философии, анархизме и экологии. Оджалан возвращается к истокам человеческой культуры, чтобы представить глубокое переосмысление основных проблем, стоящих перед XXI веком, и дает рассмотрение их решений. Оджалан убедительно доказывает, что индустриализм, капитализм и национальное государство не могут быть побеждены в узких рамках социалистического контекста.

Признавая необходимость большего, чем просто критика, Оджалан выдвинул на сегодня наиболее радикальное, далеко идущее определение демократии и утверждает, что демократическая цивилизация как альтернативная система уже существует, но системные структуры власти и знания, наряду с извращенным сектантством, не позволяют её увидеть.

«Социология свободы» – поистине монументальная работа, которая подробно раскрывает позицию Оджалана как одного из самых влиятельных мыслителей нашего времени. Она заслуживает пристального внимания всех, кто серьезно интересуется конструктивным мышлением или будущим левых сил.